Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:43, 07.06.2013

Песенка спета

Бесплатно только птички поют. Хорошо, что за такое цитирование песен пока не приходится платить. А вот за живое исполнение чужих хитов, к примеру, в кафе или ресторане, хозяева этих заведений должны отчислять авторские. Правда, большинство даже слышать об этом не хотят.

Бесплатно только птички поют. Хорошо, что за такое цитирование песен пока не приходится платить. А вот за живое исполнение чужих хитов, к примеру, в кафе или ресторане, хозяева этих заведений должны отчислять авторские. Правда, большинство даже слышать об этом не хотят. Неужели мы, когда поем в караоке, тоже фактически можем стать соучастниками преступления.

Как известно, кто платит - тот музыку и заказывает. И вот "Лайла" звучит снова и снова. Именинник остался доволен. Единственный, кто в разгар веселья работает, Андрей Кравченко - инспектор Российского авторского общества. В этот рейд он отправился вместе с нашей съемочной группой.

Приготовив удостоверение, и не прекращая запись, начинаем выбираться из подполья. О том, что песенка спета и теперь за использование чужой интеллектуальной собственности придется платить, Андрей сообщает заместителю директора ресторана.

"Необходимо уточнять информацию. Я, к сожалению, затрудняюсь сказать что-то конкретное", - сказал заместитель директора ресторана.

В этот вечер живая музыка в заведении больше не звучала. Инспектора проводили, пообещав все оформить по закону. Но чаще хозяева подобных заведений на проверку реагируют по-другому.

"Ситуации, конечно, бывают разные - до полнейшего непонимания данного вопроса. С реакцией в виде мата и оскорблений, и угроз", - рассказывает Андрей Кравченко, полномочный представитель Российского авторского общества в сфере соблюдения авторских и смежных прав.

Сегодня только 10 процентов предприятий регулярно отчисляют деньги правообладателям. Изменить ситуацию, считают эксперты, может помочь только ужесточение ответственности.

"Ввести такую систему - прежде, чем предприниматель получает разрешение на открытие своего ресторана или кафе, он получает наряду с разрешениями санэпидемстанции, пожарных еще разрешение на использование музыкальных произведений", - считает Олег Патрин, заместитель генерального директора Российского авторского общества.

Аппаратура не выдерживает - песня "Я люблю тебя до слез", написанная Игорем Крутым и Игорем Николаевым, до сих пор одна из самых заказываемых в караоке. Авторы могли бы зарабатывать миллионы.

"Вы знаете, это копейки, мизер по сравнению с тем, что получают авторы во всем мире. Кроме чувства глубокого творческого удовлетворения эти звуки ничего вызвать не могут. Кроме того, чтобы сказать - ой, мою песню сейчас крутят", - сказал Игорь Николаев, певец, композитор.

Исполнение песен в караоке регулируется законом о смежных правах. Но и в этих заведениях говорят, что не знают об авторских отчислениях, а с проверяющими ведут себя как отпетые рецидивисты.

- В вашем заведении используется фонограмма.

- Мальчики, это обязательно?

- Это оперативная съемка. Мы оперативную съемку рейда ведем.

Чуть позже инспекторы возвращаются в бар под видом обычных посетителей.

"Московское время 0 часов 12 минут. Провожу с помощью устройства записи "мобильный телефон" фиксацию публичного исполнения фонограммы в коммерческих целях в помещении клуба "Ля-фа", расположенного по адресу: город Москва, ул. Миклухо-Маклая", - ведет запись инспектор.

Теперь это видео будет использовано в суде. Владельцам грозит штраф до 5 млн. рублей.

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.