Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:11, 07.06.2013

Подземку ждёт масштабная ревизия

За крупным подземным ЧП в пятницу последовали первые жесткие кадровые решения - после пожара на Сокольнической ветке уволен начальник службы энергоснабжения метро, главному инженеру объявлен строгий выговор. Сегодня же Сергей Собянин извинился перед москвичами за произошедшее.

За крупным подземным ЧП в пятницу последовали первые жесткие кадровые решения - после пожара на Сокольнической ветке уволен начальник службы энергоснабжения метро, главному инженеру объявлен строгий выговор. Сегодня же Сергей Собянин извинился перед москвичами за произошедшее. Метро теперь ждет масштабная ревизия всего электрохозяйства, а всем, кто из-за пожара оказался в больницах, пообещали выплатить компенсацию.

Кресло во главе стола еще пустое, а руководитель метрополитена уже готов отчитаться об итогах расследования, увольнениях и порицаниях. Главная тема совещания известна - недавнее возгорание в подземке. Но первый вопрос Сергей Собянин адресует не Ивану Беседину, а главе департамента здравоохранения - что с пострадавшими.

"К концу сегодняшнего дня всем пострадавшим оказана медицинская помощь, и ни один человек не будет находиться в стационаре", - сообщил Георгий Голухов, руководитель департамента здравоохранения города Москвы.

На больничной койке люди оказались в среду после будничной поездки в метро. В час пик на перегоне между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" начал клубиться черный дым. Три состава пришлось остановить в тоннеле. Около часа пассажиры провели внутри. Многие надышались угарным газом. Как выяснилось - все из-за небольшой детали, которую уже дано должны были заменить.

"Этот узел был разрушен, образовалась дуга, которая оплавила пост переключения, и это пламя перекинулось на кабельное хозяйство", - объяснил Иван Беседин, начальник Московского метрополитена.

Начальника службы энергоснабжения столичной подземки уволили. Главному инженеру - строгий выговор. Все узлы, схожие с тем, который вышел из строя, проверили и какие надо заменили.

"Иван Сергеевич, я Вас лично предупреждаю о персональной ответственности. Это первое. Помимо этого, я прошу Вас провести масштабную ревизию всего электрохозяйства, а не только отдельных узлов", - сказал Сергей Собянин, исполняющий обязанности мэра города Москвы.

Кроме того, Сергей Собянин потребовал модернизировать систему оповещения, закупить средства эвакуации для инвалидов и детей. А главное, как можно скорее начать выплачивать компенсации пострадавшим.

"Московский метрополитен готов выплатить компенсации всем пострадавшим на Сокольнической линии. Информация для таких пассажиров уже вывешена на официальном сайте Московского метрополитена", - сообщил Павел Сухарников, заместитель начальника пресс-службы Московского метрополитена.

Размер выплат - на усмотрение руководства столичной подземки, но не меньше ста тысяч рублей.

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.