Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:11, 07.06.2013

Котлован превратился в пруд

Наказать нерадивых чиновников, похоже, решила и природа. Вот уже 15 лет в начале Покровского бульвара замороженная стройка с бесценной находкой - фрагментом стены Белого города, возведенной в XVI веке.

Наказать нерадивых чиновников, похоже, решила и природа. Вот уже 15 лет в начале Покровского бульвара замороженная стройка с бесценной находкой - фрагментом стены Белого города, возведенной в XVI веке. Пока чиновники с инвесторами решали что делать, котлован превратился в пруд.

Новый пруд c камышами, кустами и даже семейством уток появился на Бульварном кольце. Гигантская лужа на дне котлована после майских гроз разлилась и стала едва ли не главной достопримечательностью Хохловской площади.

"Очень неплохая рекреационная зона получилась", - сказал Евгений Будник, депутат муниципального собрания района Басманный города Москвы.

Сарказм очевиден: этому долгострою скоро исполнится 15 лет. В конце 90-х здесь начали создавать подземный паркинг. Капнули вглубь и наткнулись на уникальную археологическую находку - стену Белого города, которая защищала Москву от врагов в конце XVI века.

"Дело в том, что памятник - это стихия, которая вмешалась в строительство гаража. Понадобилась очень серьезная корректировка проекта", - объяснил Михаил Захаров, генеральный директор компании-инвестора.

Археологи нашли на Хохловке сотни исторических предметов, саму стену положили на бетонный фундамент и накрыли тентом, стройку законсервировали.

А дальше чиновники, археологи, местные жители и застройщик стали решать - чему же быть на площади. Музейный комплекс, сквер с ресторанами, гостиница, пешеходная зона - проектов было множество. За время споров тент над стеной сломался и вековые кирпичи стали разрушаться ветром и дождями.

"Требуются экстренные меры, чтобы остановить прогрессирующие процессы. Такие вещи, лежа в земле столетиями, находятся в более сохранном состоянии", - объяснил Михаил Малинин, заместитель председателя Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

И дело не только в утрате уникального памятника истории, аналога которому в городе нет. Проржавевший забор портит вид на одну из немногих городских площадей, которая будто сошла с фотографии начала XX века.

"Некрасивый вид, любое дело надо доделывать. Если они там что-то нашли, нужно превратить в археологический парк, доступный для обозрения, изучения", - считают местные жители.

Проблемы не только культурные - бытовые. На проезжей части - заторы: парковаться негде, и люди бросают машины на трамвайных путях.

Долгострой фактически разрывает Бульварное кольцо. "Зебры" здесь нет, и, чтобы обойти забор, люди выходят на проезжую часть - прямо под колеса машин и трамваев.

Но, кажется, этот проблемный узел будет, наконец, разрублен. Городские власти только что приняли историческое решение: котлован закопать.

"До конца 2013 года мы получим там хороший, качественный сквер с общественным пространством, который будет играть смысловую роль в этом районе", - пояснил Николай Переслегин, советник исполняющего обязанности руководителя департамента культурного наследия города Москвы.

Скорому концу долгостроя не рады разве что те самые утки - придется искать новое место обитания. Работы начнутся буквально на днях.

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.