Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:21, 07.06.2013

Двойная плата за барак

"Вести-Москва" разбираются в конфликте между многодетной матерью и коммунальщиками в Волоколамске. От женщины требуют дважды платить за жильё - квитанции с огромными суммами приходят за старый барак. Прописан там один из приёмных детей, которому эта площадь досталась от своей биологической горе-матери.

"Вести-Москва" разбираются в конфликте между многодетной матерью и коммунальщиками в Волоколамске. От женщины требуют дважды платить за жильё - квитанции с огромными суммами приходят за старый барак. Прописан там один из приёмных детей, которому эта площадь досталась от своей биологической горе-матери.

Семеро детей, из них пятеро приемные и у всех одна мама - Людмила. Уже давно взрослые дети уехали - работа, учеба. Ей бы сейчас пересматривать семейные фотографии, а приходится изучать судебные документы.

"Подан иск от ЖКХ на маму и Диму о том, что они должны погасить задолженность по месту его постоянной прописки", - говорит Людмила Соколова, приёмная мать.

Димка - приемный сын - Дмитрий Прохоров. Место его постоянной прописки - барак - наследство от родной матери, лишенной родительских прав.

"За этим проемом - одна комната, где стенка стоит - вторая комната", - показывает Лидия Волкова, соседка.

Двери этого дома всегда открыты. Для случайных и, как правило, не очень трезвых гостей - он часто служит временной ночлежкой. Здесь был пожар, выбиты стекла, то и дело проваливается старый пол, заваленный мусором и другими следами чьей-то жизнедеятельности.

"Барак весь течет, посмотрите какие стены у барака - они все оголенные", - продолжает Лидия Волкова.

Здесь Дима не прожил и дня. Когда мальчику было пять, оказался в интернате. С 14-ти лет под опекой приемной мамы он начал другую, новую жизнь, но платежки от коммунальщиков внезапно напомнили о старой.

"Отопление, холодная вода, мусор, затраты на капитальный ремонт - и всего получается за год 50 тысяч", - продолжает Людмила Соколова.

По счетам в своем доме, где фактически проживал Дима, приемная мама платила. И теперь никак не может понять, почему с нее требуют деньги еще и за полуразвалившийся барак. Суд Людмила проиграла. Не без помощи отдела опеки.

Такой документ органы опеки представили в суде. В нем - подробное описание дома. Рамы целые, крепкие, во всех окнах есть стекла, в квартире сухо и тепло, потолки чистые, стены оклеены новыми обоями, по документам есть даже канализация, хотя за водой приходится ходить к ближайшей колонке. Но получается, что жить можно, платить нужно.

(Из разговора с Еленой Немченковой, консультантом отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Волоколамскому муниципальному району)

- Внутри обычно, сделан ремонт. Мы там были.

- Уютно там?

- Когда мы приезжали, было уютно.

- А когда вы приезжали?

- У нас специалист по жилью есть, она была недавно.

- Вы хотите посмотреть? Мы только сейчас оттуда, как это все выглядит на самом деле.

- Я лично сейчас ничего смотреть не буду.

"Защита прав и законных интересов попечителя - это очень важный аспект, здесь есть претензии к органам опеки. Второй документ - это постановление правительства, в котором четко сказано, что человек платит за оказанную услугу один раз", - разъяснил Олег Лебедев, юрист.

А по соседству - еще один барак. Под пристальным контролем все той же опеки этот новый дом выделили другому ребенку-сироте.

Ключевые слова: Московский, Волоколамск
Источник: Вести-Москва
просмотров: 229

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.