Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:14, 06.06.2013

«Резиновые» избушки

Около 250-ти человек были зарегистрированы в так называемых резиновых домах. И это только в Волоколамском районе. В бесхозные деревенские постройки людей заселяли десятками, на одного человека приходилось менее одного квадратного метра. Правда, числились приезжие только на бумаге.

Около 250-ти человек были зарегистрированы в так называемых резиновых домах. И это только в Волоколамском районе. В бесхозные деревенские постройки людей заселяли десятками, на одного человека приходилось менее одного квадратного метра. Правда, числились приезжие только на бумаге, никогда не появляясь по этим адресам.

Избушка в селе Болычево - только с виду покосившаяся, неухоженная и заброшенная. Хоть всё вокруг и поросло травой, внутри жизнь бьёт ключом. По крайней мере, так сказано в документах. Если верить данным ФМС, в этом небольшом доме живут аж 54 человека. Но сейчас тут никого нут. И, по всей видимости, не было очень и очень давно. Куда делись люди, и как 54 человека могли уместиться в этом крохотном деревенском домике – ответ знают только соседи.

"Там жили люди, но уже давно, они поумирали", - говорит местный житель.

Хозяева этого дома умерли, но случилось это лет 20 назад. А полсотни человек – это уже новые жители, которые, по сути, в этом селе никогда и не были. А, скорее всего, и не знают, где оно находится. Зато в их паспортах – печать о регистрации с адресом как раз этой избушки. Многих из зарегистрированных здесь людей уже искали.

"Подъезжают даже судебные приставы, приезжает полиция, спрашивают. Подходят, спрашивают адреса – да, такой адрес, называют дом этот, фамилии. Но я такие фамилии не знаю. В основном, это люди не наши, не русские", - продолжает местный житель.

Такие дома называют "резиновыми". Закон не запрещает регистрировать на одном квадратном метре жилья даже десяток человек. Этим и пользуются предприниматели, которые наверняка получают хорошую мзду за штамп в паспорте. И таких домов в Московской области много. ФМС вместе с прокуратурой пытаются с ними бороться. Через суд.

"Судом снято с регистрационного учёта 245 граждан, зарегистрированных в трёх домах. Максимальное количество граждан, зарегистрированных в одном из таких домов, – 93 человека", - подчёркивает заместитель прокурора Волоколамска Алексей Бондаренко.

А вот коммерсанты, которые покупают непригодные для жизни дома и за большие деньги прописывают в них сотни человек, чаще всего уходят от ответственности.

Ключевые слова: Московский, Волоколамск
Источник: Вести-Москва
просмотров: 220

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.