Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:16, 04.06.2013

В Бахрушинском музее откроется выставка к 65-летию Натальи Гундаревой

Выставка "Недосказанная судьба... Наталья Гундарева" в честь 65-летия со дня рождения актрисы откроется в филиале Театрального музея имени Бахрушина - Доме-музее Щепкина в пятницу. На выставке можно будет увидеть афиши, видеозаписи, в том числе интервью самой актрисы.

Выставка "Недосказанная судьба... Наталья Гундарева" в честь 65-летия со дня рождения актрисы откроется в филиале Театрального музея имени Бахрушина - Доме-музее Щепкина в пятницу. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе ГЦТМ.

"Эта выставка продолжает наш цикл "Современные артисты русской психологической школы в Доме-музее Щепкина", - рассказала куратор выставки Галина Бескина. - Здесь будут представлены фотографии и статьи, посвященные кинематографическим работам актрисы - яркой представительницы русской психологической школы. Наверху отдельный выставочный зал отдан театральному творчеству актрисы, которое по силе и популярности не уступало ее киноролям".

На выставке в честь рано ушедшей из жизни Гундаревой (она скончалась в 56 лет от инсульта) можно будет увидеть экспонаты из фондов музея - афиши, видеозаписи, в том числе интервью самой актрисы и воспоминания ее коллег.

Любопытны вещи, предоставленные музеем Театра имени Маяковского, где актриса проработала почти 30 лет (с 1972 по 2001 годы). В частности, это наряды, в которых Гундарева выходила на сцену театра - платья героинь из спектаклей "Леди Макбет Мценского уезда", "Жертва века" и других. Выставку дополняют предметы и фотографии из семейного архива Гундаревой.

По словам Бескиной, самое интересное в этой экспозиции - сама актриса, рассказывающая о себе в многочисленных интервью. Ее собственные высказывания представлены как аннотации к фотографиям со спектаклей и съемок.

"Муж Гундаревой, известный артист Михаил Филиппов, предоставил для юбилейной экспозиции коллекцию многочисленных наград, которыми Наталья Георгиевна была удостоена за свою жизнь, - сказала куратор. - Несомненный интерес вызовут экспонаты из личного архива Юрия Катина-Ярцева - педагога Гундаревой по Щукинскому театральному училищу. Он собирал о своих учениках статьи, высказывания, рецензии. На выставке можно будет познакомиться с отрывками из его дневников, тетрадей того времени, когда Гундарева училась у него".

Выставка будет работать с 7 июня до 31 августа.

Ключевые слова: Юбилейный
Источник: Вести-Москва
просмотров: 213

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.