Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:42, 31.05.2013

Бывший следователь из Люберец занимался незаконным отчуждением федеральных земель

Бывший заместитель руководителя отдела Следственного комитета при прокуратуре по городу Люберцы Роман Русланов стал фигурантом уголовного дела о незаконном отчуждении земель Подмосковья, находящихся в федеральной и муниципальной собственности.

Бывший заместитель руководителя отдела Следственного комитета при прокуратуре по городу Люберцы Роман Русланов стал фигурантом уголовного дела о незаконном отчуждении земель Подмосковья, находящихся в федеральной и муниципальной собственности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пятницу в пресс-центре МВД.

"Согласно материалам оперативной разработки, он был организатором противоправной схемы, осуществлял координацию и общее руководство преступной группой. На момент проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск", - сообщили в МВД, уточнив, что по решению Московского областного суда ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В состав группы входили должностные лица отдела Росреестра по Раменскому району Московской области, бывшие сотрудники правоохранительных органов и сотрудники агентств недвижимости.

Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов. "Злоумышленники изготавливали на подставных или случайных людей фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года и доверенности на право распоряжения землёй. Затем на их основании, пользуясь положениями так называемой дачной амнистии заявляли свои права на земельные участки и получали подлинные свидетельства на землю", - рассказали в МВД.

После этого участки продавались по рыночным ценам заинтересованным лицам. "Всего из федеральной и муниципальной собственности выведено свыше 300 га земли. По предварительным оценкам, ущерб государству превысил 1 млрд рублей", - сообщили в МВД.

Ранее по подозрению в причастности к противоправной деятельности группы задержаны начальник отдела Росреестра по Раменскому району Людмила Папша, безработный Александр Королёв, индивидуальный предприниматель в сфере оборота земель Ирина Ягужинская и генеральный директор коммерческой фирмы Василий Симкин, у которого при обыске обнаружено поддельное удостоверение помощника прокурора Раменского района. Все они содержатся под стражей.

Ключевые слова: Королёв, Люберцы, Московский
Источник: Вести-Москва
просмотров: 391

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.