Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:42, 31.05.2013

Династия Олюниных – династия с «огоньком»!

Основатель династии, Анатолий Алексеевич Олюнин, родился в 1934 году в Кировской области. После окончания школы работал слесарем на Ирбитском мотоциклетном заводе, а дальше – служба в рядах Вооруженных сил. Три с половиной года службы на Дальнем Востоке не прошли даром. Армейская закалка, твердость духа, стальной характер в дальнейшем сыграют положительную роль в выбранной им профессии.

Учился Анатолий Алексеевич в Свердловском пожарно-техническом училище, которое готовило офицерские кадры для пожарной охраны. Надо сказать, что училище славилось по всему Советскому Союзу. Его выпускники служили во многих уголках необъятной страны и ни разу не посрамили своих преподавателей, которые научили быть технически грамотными, любить пожарное дело, а главное – быть настоящими офицерами.

Распределили молодого лейтенанта в г.Ирбит на должность инспектора противопожарной профилактики. В это же время он познакомился с замечательной девушкой, которая впоследствии стала его второй половинкой. С Валентиной Ивановной они вместе уже 55 лет!

В город Ступино семья переехала  в 1970 году, имея на руках троих детей. Анатолий Алексеевич служил в 19 пожарной части инструктором профилактики. Имея волевой характер, опыт работы, он быстро освоился в Ступинском гарнизоне. Его перевели на должность заместителя начальника 20 пожарной части. В те году руководил частью Павлов Станислав Иванович, которого с большой благодарностью вспоминает Анатолий Алексеевич. Вместе они не только сформировали профессионально грамотный коллектив, но и создали хорошую материально-техническую базу в части, оснастили ее современным оборудованием. И никогда не забывали про нужды пожарных. Только при С.И. Павлове пожарные, водители, инструкторы были обеспечены жильем. Анатолий Алексеевич научился у Станислава Ивановича деловитости, умению идти на компромисс, ценить и уважать людей. Это он передал своим сыновьям, дочери и внукам.

Все эти качества пригодились ему, когда он возглавил 43 пожарную часть, в которой в настоящее время служат его младший сын и внук. И хотя майор в отставке Олюнин А.А. на пенсии с 1997 года, он ведет активный образ жизни. Вместе с женой помогают внукам и любимой правнучке. Анатолий Алексеевич много читает газет, журналов, работает на приусадебном участке. Радуется, когда его дети и внуки собираются за праздничным столом. Быть вместе с близкими, помогать им и видеть в ответ радостные улыбки – это счастье! А еще Анатолий Алексеевич радуется, что пожарное дело прочно вошло в его семью…

Восемь часов утра. На дежурство заступил 2-й караул. Центральный пульт пожарной связи. С утра всегда много работы. Поступают сообщения из всех частей отряда.

Сегодня дежурный опытный радиотелефонист Аниканова Елена Сергеевна. За ее время службы в пожарной охране было немало тревожных дежурств. Как всегда, она сдержана, быстро и четко принимает сообщения.

Но привычную работу прерывает звонок о пожаре. Загорание в квартире на первом этаже. Звучит сигнал тревоги. Проходят считанные секунды – и пламенно-красные машины в пути. Стремительно идут они навстречу огню. Все дают им дорогу: задерживает бег своей автомашины шофер, останавливается пешеход – где-то случился пожар, нужна немедленная помощь. В кабине рядом с водителем – начальник караула 43-й пожарной части, капитан внутренней службы Сергей Анатольевич Олюнин. Он серьезен и сосредоточен. За 25 лет службы не раз вступал в схватку с огнем. Всегда лицом к лицу – огонь и пожарный. Борьба, как правило, сложная, упорная, часто длительная. Огонь нехотя отступает, покоряясь только силе и мужеству человека. Огонь не терпит малодушных и неумелых. Малейшая растерянность, паника, промедление приводит к тяжелым последствиям. Ведь вырвавшееся на свободу пламя уничтожает все на своем пути. И нужно быть человеком большого сердца, непоколебимой храбрости, чтобы вступить с ним в борьбу и победить. Как и большинству людей сложных и опасных профессий, пожарному, прежде всего, присуще трудолюбие, высокое чувство долга, постоянная готовность к самопожертвованию, железная воля.

Да, благородная, хотя и полная тревоги профессия, профессия сильных! Всеми этими качествами, как и многие пожарные Ступинского района, обладает Олюнин Сергей Анатольевич. Профессию пожарного выбрал не случайно.

О тяготах пожарной службы знал с детства. Когда-то Сергей прибегал к отцу, Анатолию Алексеевичу Олюнину, на работу и много времени проводил то в гараже, то на спортивной площадке. Он уже тогда знал, что обязательно продолжит дело отца. После армии Сергей пришел служить в пожарную охрану г. Ступино на должность командира отделения. Когда закончил вечернее отделение МАТИ, его перевели на офицерскую должность.

Чтобы стать хорошим пожарным, надо быть всегда подтянутым и физически крепким. И этого у Сергея не отнять. Он давно занимается спортом. Перворазрядник по легкой атлетике. По гиревому виду спорта участвует в областных соревнованиях в обществе «Динамо». По его инициативе в части оборудована спортивная комната, на прилегающей территории – спортивный городок. Олюнин С.А. является ответственным за подготовку сборной команды отряда для участия в соревнованиях на первенство Главного управления МЧС России по Московской области. Неоднократно участвовал в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, лыжам, гиревому спорту, где завоевывал призовые места. В 2012 году награжден золотой медалью и грамотой 1 степени в индивидуальном зачете в соревнованиях Главного управления МЧС России по Московской области по гиревому спорту.

Сергей Анатольевич женат, воспитывает двоих детей, сына Сергея и дочь Дарью. Тому, чему научил его отец, Сергей Анатольевич научил сына Сергея. Для Сергея – младшего вопрос о выборе профессии никогда не стоял. Он знал, что будет служить в 43 пожарной части, которой когда-то руководил его дедушка и где служит начальником караула его отец. Сергей, старшина внутренней службы, служит в должности командира отделения уже девятый год. Сергей гордится своим дедом и отцом! Ведь они уже ветераны пожарной охраны, уважаемые люди и заслуженных наград у них много. У него еще все впереди, главное, есть на кого равняться. На Сергее лежит большая ответственность, ведь он продолжает знаменитую династию Олюниных.

 

просмотров: 452

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.