Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:39, 26.05.2013

Влюбиться в свой город

Исторический центр постепенно превращается в зону для прогулок. Уже через пару лет пешеходам отдадут почти километр улиц между Воздвиженкой и Маховой. Их назовут Аллеей романов, а пока снимают кино.

Исторический центр постепенно превращается в зону для прогулок. Уже через пару лет пешеходам отдадут почти километр улиц между Воздвиженкой и Маховой. Их назовут Аллеей романов, а пока снимают кино.

41-й квартал и 8-я пешеходная улица, затерявшаяся между Воздвиженкой и Моховой, Большой Никитской и Романовым переулком. Меньше километра территории оказались в самом центре истории - рядом церковь Знамения, музей-квартира К.А. Тимирязева, Кремлевская больница и факультет журналистики МГУ.

"Москва, конечно, при всей ее сложности, при всей неоднозначности жизни в большом мегаполисе - город очень теплый. И когда вы находите такие уголки, то любовь города к людям и людей к городу становится совершенно очевидной", - сказала Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Это место всегда было закрытым пространством. Некогда Опричный двор, затем Монетный, в советское время здесь располагался продовольственный склад. Сейчас городские власти решили открыть тихий уголок для горожан и туристов и сделать его пешеходной зоной. Пока идет ремонт улицы, которую решили назвать символично, Аллея романов, студентам и выпускникам МГУ предложили снять о городском проекте ролики и написать эссе.

Анна вернулась сюда спустя 30 лет. Говорит, эссе писала в первый раз, но за идеями в карман лезть не пришлось. Для художницы Аллея романов - целая копилка теплых воспоминаний.

"Увидев на земле белый камушек, я его хотела поднять, а когда подняла, увидела, что это гриб. И это была первая находка гриба в самом центре города, рядом с Кремлем, поэтому это яркое впечатление до сих пор сохранилось", - рассказывает Анна Щелочкова, участница конкурса эссе.

Многие из этих ребят впервые взяли в руки камеры, чтобы рассказать о том, какой они видят Аллею романов. Десятки работ. Все авторы сошлись в одном - любви к городу.

"Сюжет таков, что молодой человек заблудился в городе и встретил девушку. Он идет за ней по городу на фоне Аллеи романов, на фоне других пешеходных улиц и в итоге понимает, что влюбился в Москву", - говорит Анна Голубева, участница конкурса творческих работ.

"Мы действительно счастливы, что живем здесь, что каждый день мы можем смотреть на эти старинные улицы. Мой фильм о том, чтобы люди вспомнили, где они живут, и чтобы они начали это ценить", - рассказала Ирина Штырник, участница конкурса творческих работ.

"В Москве есть места, где шум города не мешает общению людей. Аллея романов и 8-я пешеходная как раз одно из таких мест. Это уникальное место в Москве, которое обладает своей атмосферой, тишиной, покоем", - отметил Дмитрий Молотков, участник конкурса творческих работ.

Лучшие работы будут известны уже в июне. Голосует вся Москва. Самые интересные идеи подхватят инвесторы и воплотят в реальные проекты.

Ключевые слова: Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.