Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:09, 26.05.2013

Нужда заставит!

Москва повернулась лицом к деликатной проблеме, с которой сталкивался каждый, но, возможно, не обсуждал это вслух. Городские туалеты - ужасающие синие кабинки - скоро уступят место современным и комфортным кабинкам. Первые образцы уже появились на улицах.

Москва повернулась лицом к деликатной проблеме, с которой сталкивался каждый, но, возможно, не обсуждал это вслух. Городские туалеты - ужасающие синие кабинки - скоро уступят место современным и комфортным кабинкам. Первые образцы уже появились на улицах. Правда к эксплуатации пока не готовы.

Народный ансамбль песни и пляски из Эквадора несколько часов "зажигал" на Поклонной горе. Музыканты в костюмах индейцев собрали много зрителей. Своё выступление они могли бы продолжать бесконечно. Разве что с перерывом на туалет. Если бы нашли такой.

Новый туалет блестит золотом. Но индейцам не помог. Ближайший работающий - на другом конце Парка Победы. Продолжать выступление индейцам пришлось, так и не сходив по нужде. Публика требовала продолжения концерта.

Вот ещё одни - новые, зелёные туалеты в Парке Победы. Есть даже специально приспособленные для нужд инвалидов - с пандусом. Только вот незадача - ни те, ни другие не работают. И спасают горожан в случае нужды только всем известные синие кабинки.

Там привычная всем тётушка с рабочим местом в одной из кабинок. К службе в месте, где плохо пахнет, уже привыкла. Сожалеет лишь, что мало во всём парке туалетов. От прохожих отбоя нет.

"Здесь есть ещё стационарные за музеем. Стационарные туалеты бесплатные. В праздники, правда, очередь выстраивается", - говорит работница туалета.

Город уже много лет испытывает нужду в туалетах.

"По Москве их не хватает, это совершенно точно. Если ещё в центре кое-как можно найти туалет, то чуть отъехав - нет. Что делают у нас люди в таком случае - за углом. Или терпят до своего домашнего туалета", - говорит жительница Москвы.

"Примерно, 800-1000 по программе должны сейчас быть установлены. А Москве надо 12-15 тысяч. И убрав все, поставить даже не одну тысячу, а десятую часть", - объяснил Владимир Моксунов, генеральный директор Российского туалетного объединения, вице-президент всемирной туалетной ассоциации.

Глава Российского туалетного объединения рассказывает о новых технологиях в своём деле.

"Здесь 40 литров воды, которая движется по кругу. И очищаясь, постоянно позволяет 10 тысяч раз помыть руки. Это сепарационный унитаз, причем, азиатского типа", - продолжает Владимир Моксунов.

Но современные туалеты, где экономится вода, отходов минимум, кажется, Москве не нужны.

"Мы работаем с теми государствами и организациями, которым это действительно надо. Сегодня интереса в Москве никакого нет по поводу экономии ресурсов", - считает Владимир Моксунов.

Получается, синие кабинки - это пока лучшее, что есть в Москве. Даже несмотря на то, что происходит внутри них. Эту картину знает любой житель мегаполиса, кто хоть раз посещал подобное злачное место. Как тётушки не стараются прибираться - чистыми такие сортиры не бывают.

Найти в Москве туалет, зайти в который в какой-то степени даже приятно, можно. Например, в ГУМе. Воссозданные интерьеры конца XIX века. Все в мраморе. Только стоит такое удовольствие раза в четыре дороже посещения обычного туалета.

Сортир в ГУМе - что-то среднее между туалетом и музеем. Приходит сюда человек 20 в час. Дорого. Но красиво.

"Такое качество услуг в центре города. Здесь можно привести себя в порядок и даже принять душ", - пояснил Игорь Лоптев, менеджер проекта "Исторический туалет в ГУМе".

Новые городские туалеты, в один из которых так и не смогли попасть индейцы, скоро должны заработать. Внутри, как обещают, всё будет чисто и удобно. Но полностью решить дефицит отхожих мест даже тысяча таких кабинок едва ли сможет.

Ключевые слова: Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.