Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:09, 26.05.2013

Мигранты в законе

По-русски изъясняются с трудом, а чем занимаются в Москве, даже правоохранительные органы ответить не в силах. Сейчас на одного честного труженика-гостя столицы приходится как минимум шесть нелегалов. Мэр Москвы предложил усилить контроль за пребывающими в город.

По-русски изъясняются с трудом, а чем занимаются в Москве, даже правоохранительные органы ответить не в силах. Понаехали, говорят недовольные горожане. И дело тут не в столичном снобизме. Сейчас на одного честного труженика-гостя столицы приходится как минимум шесть нелегалов. В среду мэр Москвы на Коллегии федеральной миграционной службы предложил усилить контроль за пребывающими в город. Корреспондент программы "Вести-Москва" Марк Драницын приобрел миграционную карту - фактически пропуск в Москву - на имя человека, которого в природе не существует.

Обратите внимание на людей возле стел - это зазывалы. Они ищут приезжих, которым нужны документы. Все основные операции совершает одна женщина. У нее в сумке лежат печати и бланки. Полицейские говорят, что поймать за руку таких людей практически невозможно. Мы решаем это проверить. Находим человека, предлагающего документы, нам предлагают подняться наверх. Встреча происходит возле Ярославского вокзала.

- Если вы хотите, чтобы все было нормально, нужен паспорт. За два дня все сделаем.

- Два дня? А раньше нельзя?

- Нет. Если только "левую" сделать. В течение двух часов будет готово.

Мужчина возвращается спустя полчаса и приносит пакет документов - здесь и регистрация, и миграционный лист. Чтобы проверить приобретенные документы, обращаемся в ФМС.

"Отсутствие сведений о постановке гражданина на учет. Из этого мы делаем вывод, что документы поддельные", - сообщил Алексей Синицын, исполняющий обязанности начальника отдела Миграционного контроля УФМС России по городу Москве.

С такими подделками разгуливает большинство мигрантов. По официальным данным, в Москве 340 тысяч мигрантов. Хотя сами гастарбайтеры говорят, что их в столице не меньше двух миллионов. К примеру, в этом доме проживают десятки людей - все выходцы из Средней Азии. Местные жители уверяют - это нелегалы - и борются с ними своими методами.

Спустя несколько минут появляется мужчина. Он тут же начинает командовать жителями дома. Те покорно его слушаются, правда, почему именно, нам так и не удалось выяснить.

На шум приезжает полиция и проверяет документы. Обратите внимание - внешне эти бланки очень похожи на те, что купили мы. После досмотра всех людей отпускают.

Камвольный комбинат в Подмосковье. По слухам, здесь проживают даже не десятки, а сотни гастарбайтеров. Эти люди явно чувствуют себя как дома. И одеты не в рабочую спецовку, а удобные брюки и футболки. Жители окрестных домов говорят, что по ночам этого места лучше избегать.

"Там женщину обокрали и даже побили. Их сейчас в два раза больше по мужскому населению", - говорит местная жительница.

Власти Москвы признают: проблема миграционного контроля - одна из самых острых в столице. На вокзалах и автостанциях будут созданы постоянные посты миграционного контроля.

"Абсолютному большинству москвичей не нравятся пренебрежение бытовыми нормами поведения, обычаями, принятыми в нашем городе, которые, к сожалению, нередко нарушаются мигрантами. С другой стороны совершенно понятно, что Москва является наиболее привлекательным регионом для трудовых мигрантов, включая граждан зарубежных стран", - отметил Сергей Собянин, мэр города Москвы.

В любом случае, статистика говорит сама за себя: количество преступлений, совершенных мигрантами в Москве, выросло на 40 процентов, тяжких - больше 70. При этом в сводках фигурируют данные о том, что нелегалы все чаще нападают группами.

Ключевые слова: Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.