Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:09, 26.05.2013

Жилье дряхлеет

Тысячи жителей области ожидают переселения в новые квартиры. Жаловаться на свою жизнь они устали - слишком долгим оказалось ожидание, но часто и новое жилье им не по вкусу. Проблема, как переселить людей из ветхих домов в новые квартиры, упирается отнюдь не в капризы жителей Подмосковья.

Тысячи жителей области ожидают переселения в новые квартиры. Жаловаться на свою жизнь они устали - слишком долгим оказалось ожидание, но часто и новое жилье им не по вкусу. Проблема, как переселить людей из ветхих домов в новые квартиры, упирается отнюдь не в капризы жителей Подмосковья. Жилье дряхлеет быстрее, чем успевают выстроить новое.

Пятиэтажку на окраине Орехово-Зуева должны были снести еще при Советской власти. Дом 1964-го года постройки изначально рассчитан всего на 20 лет эксплуатации. Но стоит и по сей день, на горе своим обитателям.

"Весь он расходится, плиты все разваливаются. Подвалы полностью заполнены фекалиями", - говорит Михаил Голебков.

Жители первых этажей страдают от смрада, источаемого полностью разрушенной канализацией. В квартирах под дырявой крышей потолки, стены давно размокли и прогнили.

"Как весна, как дожди - все течет. Перенесли выключатель на другое место, чтобы не замкнуло в случае дождя", - рассказал Николай Теплинский.

Дом уже признан аварийным и ждет расселения - в рамках соответствующей федеральной программы. Новое жилье возводится прямо под окнами.

"С завода получаем пенопласт. Снаружи 100 миллиметров, внутренняя сторона - 50 миллиметров. Внутри армируется и заливается бетоном", - объяснил Владимир Козлов, начальник строительного участка.

Но будущие переселенцы и новому жилью не рады. Не устраивает ни качество строительства, ни проект дома, ни планировка квартир.

"Почему мы должны жить без лоджий? Мы жили здесь без балконов, без лоджий. И опять, значит, должны жить", - возмущается жительница.

Власти Орехово-Зуева задают встречный вопрос: что важнее - балконы или большая жилплощадь? На то и другое денег нет. Даже с учетом федеральной программы в ближайшие три года город потратит на расселение 370 миллионов рублей.

"Государством выделяется сумма из расчета 34600 рублей за квадратный метр. Что у нас в городе, что в других городах средняя стоимость жилья без отделки в высотных домах другой серии составляет порядка 55-60 тысяч за квадратный метр. Конечно, есть разница", - пояснил Виктор Белашов, заместитель главы администрации городского округа Орехово-Зуево.

Разница не только в качестве квартир, но и в их расположении. Переселенцы из предназначенных под снос кварталов недовольны районами для переезда. Но площадей в городе не хватает, и федеральная программа реализуется путем точечной застройки.

Ситуация с жилым фондом в Орехово-Зуеве плачевная, но при этом типичная для всего Подмосковья в целом. Здесь из 900 жилых домов каждый четвертый является ветхим, а каждый 25-й признан аварийным и подлежит немедленному расселению.

А вот в Балашихе аварийных домов нет. Ни одного. Хотя жилья, абсолютно не пригодного для проживания, более чем достаточно. У себя на кухне Наталья передвигается с величайшей осторожностью.

"Страшно проходить по этому полу, потому что он прогибается, проваливается", - рассказывает Наталья Савостьянова.

Чтобы понять, что жилье аварийное, специальной комиссии даже по квартирам ходить не надо. Достаточно увидеть рассыпающийся фундамент и заглянуть в подъезд.

"Все сгнило до самого низа вместе с лагами. Все шатается. Можем вместе сейчас упасть на первый этаж", - говорит житель аварийного дома.

Но сколько бы жители ни обращались к властям, ответ всегда один - аварийного жилья в Балашихе нет.

"По каким-то причинам аварийным не признается. Работает комиссия. Она, наверное, не считает нужным признавать аварийными. Секрет прост: в Балашихе предпочитают расселять проблемное жилье, как и прежде, за счет инвесторов, которых здесь хватает. При этом городским властям торопиться некуда. В дальнем Подмосковье вся надежда на федеральную программу. А она диктует жесткий темп", - сказал Михаил Чунихин, помощник главы городского округа Балашиха.

"Признать дом аварийным, значит, его в течение года переселить. И на самом деле появление там дополнительных источников финансирования - это федеральный и региональный бюджет - позволяет им более смело признавать дома аварийными", - разъяснил Александр Коган, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

Всего в Подмосковье в ближайшие три года планируется расселить более 600 аварийных домов - около 15 тысяч жителей. Средства на это уже есть. Но радоваться рано. Два миллиона квадратных метров ветхого жилья могут дойти до состояния аварийного не на бумаге, а не деле в любой момент.

просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.