Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:11, 21.05.2013

Ребенок на заказ

Бездетные москвичи все чаще прибегают к услугам суррогатных матерей. Цена родительского счастья весьма высока, да и дело это крайне рискованное. Зачастую еще не рожденный ребенок становится средством шантажа со стороны временной мамы, да и сами заказчики нередко относятся к малышу как к товару.

Бездетные москвичи все чаще прибегают к услугам суррогатных матерей. Цена родительского счастья весьма высока, да и дело это крайне рискованное. Зачастую еще не рожденный ребенок становится средством шантажа со стороны временной мамы, да и сами заказчики нередко относятся к малышу как к товару, отбраковывая ненужное.

Срок у Алены еще очень маленький - беременна вторым. Но у ее годовалого сына не будет ни брата, ни сестры. Алена - суррогатная мать.

"Муж был против. Я его уговаривала и уговорила почти сразу", - сказала Алёна Тютюнник, суррогатная мать.

Суррогатное материнство. Технология, при которой женщине подсаживают эмбрион и она вынашивает генетически чужого ей ребенка. После родов его отдают биологическим родителям.

В родном Ижевске Алена с мужем и сыном ютятся у родителей. Шанс разъехаться и обеспечит "ребенок на заказ".

"Когда я выношу ребенка, я получу соответствующую сумму - около 700 тысяч рублей. На эту сумму мне хватит купить комнату в нашем городе", - продолжает Алёна Тютюнник.

Для 99% суррогатных мам ребенок - всего лишь способ заработка.

"Около шести лет я занимаюсь этими программами. И чтобы женщина пришла и сказала - я хочу стать суррогатной мамой, потому что я так хочу забеременеть и родить для кого-то - таких не было", - пояснила Ольга Клеменова, заместитель главного врача по административной работе клиники экстракорпорального оплодотворения.

Два десятка анализов, врачи - от терапевта до генетика. Святая святых клиники - отделение эмбриологии - здесь появляются дети из пробирки.

Здесь получают эмбрионы. После этого их хранят в инкубаторах. Они имитируют условия внутри женского организма: та же температура человеческого тела - 36,7 градуса, содержание углекислого газа, влажность. Так их хранят до пяти суток - до переноса к суррогатной матери - и наблюдают каждый день. Из десяти претенденток подойдут, хорошо если две. А некоторые вообще рожать не собираются.

"Они просто приехали в Москву по своим делам, им надо обследоваться, они выясняют свое здоровье, а потом говорят - а мы не хотим участвовать в программе", - сказал Владимир Литвинов, главный врач клиники экстракорпорального оплодотворения.

Новорожденного отдадут родителям только после того, как от него официально откажется суррогатная мать. Таков закон. Судьбу ребенка решает, по сути, чужая женщина.

"Может этого ребенка, если пожелает, оставить себе по его рождению, а может шантажировать его родителей или прерыванием беременности, или тем, что она его оставит себе, прося увеличить, допустим, в разы свою компенсацию", - пояснил Константин Свитнев, юрист, эксперт Европейского общества эмбриологии и репродукции человека.

Планы меняются и у биологических родителей. Так случилось с Антоном. У суррогатной матери родились двойняшки, но один из братьев с так называемым синдромом бабочки - на коже язвы от любого прикосновения. Родители прислали няню только за здоровым младенцем.

"У него на тот момент кожа была только на носу и на щеках, остальное все было перевязано, частично просто приросло. У него уже на тот момент от неправильных перевязок срослись пальцы", - говорит Алёна Куратова, председатель правления благотворительного фонда "Бэла".

Хотя ребенка "выбросили", как бракованный товар, по закону все правы. Юристы и врачи, как могут, стараются минимизировать риски.

"Как только мама суррогатная рожает, она ребенка не видит - это наше жесткое требование. Как только ты приложила ребенка к груди - все, он уже твой", - объяснила Ольга Клеменова, заместитель главного врача по административной работе клиники экстракорпорального оплодотворения.

"Когда ребенок родится, я не стану его разыскивать, узнавать. Я не хочу ему портить жизнь и его родителям. И себе - чтобы потом мне не было больно", - считает Алёна Тютюнник.

Всю беременность Алена будет жить в Ижевске, в Москву приедет на роды. Уверена, что вернется снова рожать на заказ. После комнаты ей нужна квартира.

Ключевые слова: Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.