Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:39, 21.05.2013

Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Московской области приняли участие в открытии VI Международного салона «Комплексная безопасность 2013»

21 мая в Москве, на территории ВВЦ, открылся VI Международный салон «Комплексная безопасность». В мероприятии, организаторами которого на протяжении шести лет выступают МЧС и МВД России и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, в этом году принимают участие более 100 международных делегаций.

В торжественной церемонии  открытия Салона приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, заместитель Министра внутренних дел Сергей Герасимов, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев и другие почетные гости.

Обращаясь к присутствующим, Глава МЧС России Владимир Пучков отметил:  «За прошедшие годы Салон приобрел мощный международный авторитет, и стал одной из ведущих мировых площадок, демонстрирующих достижения науки, техники и технологий в области обеспечения комплексной безопасности… Каждый день наши подразделения в мирное время выполняют боевые задачи, и для них необходимо создавать новые средства обеспечения безопасности граждан».

На открытии  салона «Комплексная безопасность» присутствовали начальник ГУ МЧС России по Московской области генерал-майор Игорь Панин и личный состав регионального управления.

В 75 павильоне ВВЦ представлены новейшие образцы техники и оборудования для экстренных служб. Свою продукцию представили около 500 отечественных и зарубежных предприятий и компаний. Это техника, экипировка и оснащение для пожарно-спасательных подразделений и подразделений, которые работают на водных объектах,  наработки в области высоких технологий, в том числе авиационно-спасательных. Оборудование для  оказания комплексной специализированной медицинской помощи пострадавшим в зоне ЧС и многое другое.

По мнению главы МЧС России Владимира Пучкова, среди представленных разработок наибольший интерес вызывает робототехника, которая позволяет выполнять задачи в тех условиях, где человек не может работать, а также новые системы связи и телекоммуникаций. Сегодня они позволяют формировать необходимые базы данных, оценивать ситуацию в зоне ЧС, осуществлять комплексный ( космический, наземный, водный, воздушный) мониторинг и готовить управленческие решения с учетом региональных особенностей.

Очень интересные разработки, по словам министра, есть в организации обучения и подготовки всех категорий населения. Например, новейшие идеи по подготовке детей и студентов по курсу основ безопасности жизнедеятельности.

«Мы сформировали специальную рабочую группу, которая внимательно отследит и оценит каждую разработку и подготовит конкретные предложения, и то, что сегодня находится здесь в качестве пионерских разработок, завтра будет в установленном порядке закуплено МЧС России  и поступит на оснащение наших подразделений», - сказал Владимир Пучков.

Салон «Комплексная безопасность» будет работать до 24 мая. Его программа состоит из выставочной, деловой и демонстрационной частей.

В рамках деловой части пройдут конференции и круглые столы, в которых примут участие около 4.5 тысяч человек.

А завершится салон демонстрационными выступлениями, которые пройдут  полигоне 179-го спасательного центра в Ногинске.

просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.