Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:24, 21.05.2013

На Тверскую заставу вернутся строители

Московская мэрия окончательно определилась, какой быть Тверской заставе. Реконструкция многострадальной площади у Белорусского вокзала началась ещё в 2007-м году, но тогда там планировалось построить очередной торговый центр.

Максим Горький, подземная парковка, развязка и никакой коммерции. Московская мэрия окончательно определилась, какой быть Тверской заставе. Реконструкция многострадальной площади у Белорусского вокзала началась ещё в 2007-м году, но тогда там планировалось построить очередной торговый центр. Нынешние власти города назвали это абсурдом. Что они предложили взамен?

Площадь Тверской заставы без строительных заборов и техники горожане увидели всего пару недель назад. Но уже совсем скоро, этим летом, рабочие вернутся сюда вновь и приступят к завершающему этапу реконструкции площади - строительству подземного паркинга и транспортной развязки.

Развязать транспортный узел на Белорусской город пытается уже много лет. В 2007-м всем казалось, что вот-вот это случится. На площадь пришли рабочие, перерыли всё и вся. Квинтэссенцией всего процесса стал огромный котлован, который просуществовал вплоть до апреля этого года. Но всё это время само строительство развязки даже не начиналось. А работы коснулись лишь перекладки коммуникаций.

"Я думаю, одно слово - устали, просто устали от этих пробок. Если начинать строить, то это надо делать, а не растягивать на годы. Потому что тут и жители близлежащих домов устали, и все устали", - говорит водитель.

"Один раз перестроили, потом еще раз перестроили - это очень затрудняет", - сказал житель города.

Теперь решено окончательно - что, как и когда строить. Во вторник на заседании правительства Москвы был утвержден проект реконструкции площади.

"Мы полностью этот проект рассматриваем как транспортный объект - с дополнительными эстакадами, съездами, выездами", - сказал Марат Хуснуллин, заместитель мэра в правительстве города Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

"Под землей появится подземный двухэтажный гараж-автостоянка с антресольной частью, пешеходная зона. Автостоянка рассчитана на 1200 машиномест", - отметил Алексей Пашенцев, заместитель начальника мастерской № 12 ОАО "Мосинжпроект".

На время работ ширина существующих сегодня дорог сужена не будет - в этом заверили всех автомобилистов в правительстве Москвы. После завершения проекта видимая часть площади приобретет свой первоначальный облик.

"Проект реконструкции предусматривает благоустройство площади Тверской заставы с возвращением на место памятника Максиму Горькому. Никакой коммерческой составляющей в этом проекте не предусматривается", - заверил Сергей Собянин, мэр города Москвы.

Цена вопроса - 5 миллиардов 200 миллионов рублей. Срок завершения - конец 2015-го года. Бульдозеры вернутся к Белорусскому вокзалу уже в июне.

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.