Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:42, 21.05.2013

Мосту - быть!

Во вторник началось строительство переправы, которая соединит столицу с районом Павшинской поймы в подмосковном Красногорске. Как только он объединит два берега Москвы-реки, жители микрорайона Павшинская пойма смогут за несколько минут добраться до станции метро "Мякинино".

Во вторник началось строительство переправы, которая соединит столицу с районом Павшинской поймы в подмосковном Красногорске. Как только он объединит два берега Москвы-реки, жители микрорайона Павшинская пойма смогут за несколько минут добраться до станции метро "Мякинино".

Памятная капсула в основании пешеходного моста из Павшинской поймы через Москву-реку. Строительство наконец-то началось. Станцию метро "Мякинино" и ближайший к Москве микрорайон Красногорска свяжет почти полукилометровая металлическая вантовая конструкция, способная пропустить за час 10 тысяч человек.

"Жители Красногорска, Павшинской поймы очень долго ждали этого события. Были митинги, были обращения. Но вот, наконец, мы все здесь будем ждать окончания строительства этого моста и будем очень рады воспользоваться всей инфраструктурой, которая находится на этом берегу реки, а также жители Красногорска тоже будут рады воспользоваться этим мостом", - подчеркнул местный житель.

Это, пожалуй, самое яркое событие лета для 50-ти тысяч жителей Павшинской поймы. Ведь теперь дорога до ближайшей станции метро станет близкой и безопасной. Зимой – 300 метров до "Мякинино" они переходили с риском для жизни по не всегда прочному льду Москвы-реки.

"Естественно, есть самые смелые, которые первыми пробуют лёд. И вот человек первым пошёл и провалился. Его доставали – рыбаки помогали", - рассказывает жительница Павшинской поймы Ирина Егорова.

Летом объезжали пойму на маршрутках по Волоколамке и МКАД. Дистанция увеличивалась до 17-ти километров, времени на дорогу требовалось больше на час. Летом прошлого года на работу в пойме вышел пассажирский катер. Он курсировал от Подмосковного бульвара до "Крокус-Сити".

"Жители этого микрорайона об этой переправе мечтали. Жена моя работает в "Крокусе", ждала – вот, дождалась. Не знаю, как дальше всё это, но если пойдёт по правильным рельсам, будет просто замечательно", - считает местный житель.

Но популярности у жителей катер так и не завоевал. Времени на речную переправу требовалось не меньше, чем на объезд поймы в маршрутке по забитой машинами Волоколамке и вечно стоящей МКАД. Переправа быстро превратилась в украшение туристической Москвы.

Сейчас пешеходы Павшинской поймы ездят в Москву на маршрутках. Но первые сваи в основание моста уже забиты. А через два года строительство обещают закончить.

Ключевые слова: Красногорск, Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.