Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:40, 21.05.2013

На базе пожарной части № 35, дислоцированной в Дмитрове, на прошлой неделе прошла традиционная районная игра по противопожарной тематике «01»

23 школы выставили свои команды, в которые входили десять человек. Правда, в этом году организатор конкурса – управление образования - немного пересмотрело условия конкурса, так что до игры допускались лишь те, кто учится в среднем и старшем звене. Помощниками же в организации игры «01» выступали, как и прежде, 5 ОФПС, Дмитровский отдел надзорной деятельности и Дмитровское районное отделение ВДПО.

- Игра помогает ребятам освоить уже на практике правила и противопожарной безопасности, и, например, как правильно пользоваться огнетушителем, - пояснила Оксана Чернова, главный специалист управления образования. – Ну, и всем участникам районной игры всегда нравиться быть в гостях в пожарных, ребята здесь получают массу позитива.

Кстати, в этом году игра, можно сказать, юбилейная – потому что проходит в 45 раз, то есть с 1968 года.

Этапы же на игре уже тоже стали традиционными. И через каждый из них надо было пройти обязательно каждой команде, набрав при этом максимально допустимое количество очков и при этом совершив как можно меньше ошибок.

Теоретическая часть – это небольшая викторина с ответами на вопросы по противопожарной тематике. Ещё этап – вязка специальных узлов, при помощи которых можно безопасно спустить, например, с невысокого этажа пострадавшего на пожаре.

Ещё этап – подъём по штурмовой лестнице. Правда, если настоящие пожарные при помощи этого устройства забираются на высокие этажи, для детишек – участников районной игры условие было добраться только до второго этажа.

Ещё проверялась меткость и сноровка. Потому что команде надо было, быстро раскатав пожарные рукава, прикрепить к ним пожарный ствол и, запитавшись от специального тройника, сбить струёй воды пластиковую бутылку. Думаете, было просто? Получалось не у всех ребят, хотя и тренироваться была возможность, и на этом этапе работали самые ловкие и сильные.

По соседству – самый смотрибельный этап соревнований. Один участник команды натягивал на себя настоящий костюм пожарного, боёвку, шлем, рукавицы, и ему в таком облачении надо было при помощи огнетушителя за пять секунд потушить горящую в противне жидкость. Получалось у всех по разному, у кого-то лучше, у кого-то похуже.

Ещё всем надо было пройти этап надевания на время боёвки – и здесь с мальчишками соревновались даже девочки, с удовольствием облачались в жёсткие боёвки, проверить знания у строгих начкаров по пожарно-тактическому вооружению, находящемуся в пожарной машине, и ещё – быстро надев боёвку, запрыгнуть в пожарный автомобиль.

Все школы – участницы районной игры «01» прошли этапы за четыре часа. При этом ход обычной службы пожарных особо не нарушался. Каждая команда получила по сладкому призу – торту, а вот честь района на областной игре «01» предстоит команде Каменской школы №2, так как именно она стала победителем районной игры.

Ключевые слова: Юбилейный
Источник: ГУ МЧС по Московской области
просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.