Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:08, 20.05.2013

Чеховский фестиваль стартовал овацией

Открывшийся в Москве XI Международный театральный фестиваль имени Чехова зрители приветствовали стоя долго не смолкавшей овацией. Смотр достижений мирового сценического искусства стартовал в Театре имени Моссовета спектаклем "Рауль", который поставил внук Чарли Чаплина Джеймс Тьере.

Открывшийся в Москве XI Международный театральный фестиваль имени Чехова зрители приветствовали стоя долго не смолкавшей овацией. Смотр высших достижений мирового сценического искусства стартовал в воскресенье, 19 мая, в Театре имени Моссовета, где был показан спектакль "Рауль", который поставил внук великого Чарли Чаплина Джеймс Тьере.

Клоун, акробат и мим, блестящий танцовщик и поэт, Терье хорошо известен во многих странах. Знают его и в России. Четыре года назад на Чеховском фестивале потомок гениального комика показал свой спектакль "До свидания, зонтик". Созданная в жанре "нового цирка" эмоциональная постановка тогда очаровала москвичей. На сей раз зрители пришли в восторг от новой работы Тьере.

Уникальный актер царил на сцене полтора часа без антракта. Подобно Робинзону Крузо, он поселился в хижине из парусов и деревянных жердей в окружении обломков цивилизации. Герой летал по воздуху, играл на скрипке, танцевал, встречал огромных кукол, напоминающих слона, страуса и гигантскую рыбу, передает ИТАР-ТАСС. Это необычное зрелище заворожило публику, которая, затаив дыхание, следила за действием, а в финале взорвалась оглушительными аплодисментами.

Сам актер и режиссер как будто стеснялся обрушившихся на него похвал. На приеме, состоявшемся после спектакля, Джеймс Терье скромно заметил: "Не надо много разговаривать. Давайте запомним прекрасный момент, который мы провели в зале". Он от всей души поблагодарил команду Чеховского фестиваля.

Спектакль "Рауль" покажут еще пять раз, а в целом Чехов-фест продлится почти два месяца - до 14 июля. За это время он даст 59 представлений в Москве и 40 - в городах России. При этом на афише смотра значатся только самые громкие имена и лучшие спектакли мирового театра.

Ключевые слова: Чехов, Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 236

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.