Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:19, 19.05.2013

Пожароопасный сезон открыт

Жара, прописавшаяся в столичном регионе, пошла на спад. На этой неделе встревожились работники лесного хозяйства, 17 пожаров насчитали по Подмосковью. Тысячи гектаров сухостоя по всей области - до конца пожароопасного сезона не вырубить.

Жара, прописавшаяся в столичном регионе, пошла на спад. На этой неделе встревожились работники лесного хозяйства, 17 пожаров насчитали по Подмосковью. Тысячи гектаров сухостоя по всей области - до конца пожароопасного сезона не вырубить. Нашествие короеда-типографа – пик, который пришелся на знойное лето 2010-го, в этом году доставит немало хлопот лесхозу. Дмитрий Афанасьев – о масштабе проблемы.

Сотня тысяч саженцев за пару часов. Эти волонтёры на субботнике выполнили личный план по посадке деревьев на годы вперёд.

- Вот это уже 95-е дерево.

Три года назад в этом месте полыхали пожары. Огонь уничтожил десятки гектаров земли. Выгоревшие деревья вырубили. Теперь занялись лесовосстановлением - силами двух с половиной тысяч волонтёров.

- Я вставляю растение, смотрю, чтобы корешки хорошо ложились и внутрь не загибались.

К акции подключились VIP гости. Временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья посадил несколько деревьев. А всего обещал в ближайшее время восстановить, правда, уже не самостоятельно - более семи миллионов деревьев.

"Приживаемость высокая? - Сто процентов. - В следующем году проверим", - уточнил Андрей Воробьёв, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области.

Леса Подмосковья в последние годы переживают одну напасть за другой. Серьёзный урон зеленым насаждениям нанесли пожары 2010 года - то лето запомнили не только лесники. Смогом на несколько недель заволокло всю Москву. Люди задыхались от зноя и дыма. А лесное хозяйство не успевало подсчитывать убытки. Сгорели 17 тысяч гектаров леса. Восстановить же область обещает лишь две тысячи гектаров.

И заметным глазу лес из посаженных во время субботника саженцев станет лишь через десятилетие.

"Сосна даёт в данных условиях примерно 70 сантиметров в среднем прироста в год по высоте. То есть, примерно, через 10 лет это будут 5-7 метровые деревья на данной территории", - объяснил Александр Мартынюк, директор Всероссийского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.

Но самая серьёзная проблема - даже не пожары, а жук короед-типограф. Поедает лес гектарами. Вот он - в руках у главного лесопатолога области.

"Ежегодно гибнет столько же насаждений от вредителей и болезней, сколько и от пожаров. При этом те процессы, что происходят с короедом-типографом, можно называть тихим лесным пожаром. Насаждение не сгорает как таковое, то есть, нет пламени, лес гибнет тихо и мирно", - заявил Андрей Котов, заместитель Генерального директора ГКУ МО "Мособллес", главный лесопатолог Московской области.

По самым скромным оценкам лесопатологов, жуком короедом поражено 60 тысяч гектаров леса. Это в три с половиной раза больше, чем пострадало от пожаров 2010 года! И способов эффективной борьбы с вредителем просто не существует! Все известные меры эффективны лишь на 20%.

В Подмосковных лесах очень много сухих деревьев. Их либо повредил короед, либо пожары прошлых лет. А проводить санитарную вырубку власти не успевают. А ведь такие деревья очень опасны во время пожаров.

Эксперты опасаются, если это лето будет таким же жарким, как и три года назад, лесные пожары полыхнут ещё сильнее.

"Я сам осуществляю патрулирование, когда перелетаю из района в район. Вчера в Ногинском районе обнаружил маленьких очаг и приказал его ликвидировать", - сообщил Андрей Воробьев, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области.

Часто пожары начинаются, как это не банально звучит, из-за неосторожного обращения с огнем. Непотушенный окурок, или же кем-то разведенный костер в лесу. Проследить за всеми невозможно, пожарные, лесники продолжают взывать к сознательности людей. Некоторые уже услышали и выбирают место для пикника рядом с водоемом - на всякий случай.

"Зачем нужно идти куда-то в лес, если можно на берегу реки. Вода рядом, если что, можно потушить", - говорят жители. Прогнозы синоптиков на следующую неделю для пожарных утешительные - будут дожди. А значит, начало пожароопасного сезона хоть ненадолго, но отложится.

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.