Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:41, 19.05.2013

Ночью по музеям

Более миллиона горожан этой ночью отправились в музеи. К ежегодному мероприятию в этом году присоединился столичный зоопарк, Политехнический музей выстрелил прощальным шоу, карнавальная процессия направилась с Солянки к Третьяковской галерее.

Более миллиона горожан этой ночью отправились в музеи. К ежегодному мероприятию в этом году присоединился столичный зоопарк, Политехнический музей выстрелил прощальным шоу, карнавальная процессия направилась с Солянки к Третьяковской галерее. Несколько музеев успела посетить и наш корреспондент Дарья Окунева.

Это вам не цирк. Клоуны, укротители змей, акробаты - на ступенях Пушкинского музея - не просто артисты, а символы основных экспозиционных залов - египетского, греческого, римского. Чудеса эквилибристики, чтобы в деталях рассмотреть шоу, приходилось проявлять и зрителям, но любопытство пересиливало.

- Очень познавательно для ребенка, смена времен, очень красочно, молодцы!

Не портила настроения и погода. Чтобы бесплатно попасть в музей, люди готовы были часами стоять в очереди, да еще и под проливным дождем. Велика все-таки у москвичей тяга к прекрасному.

Музейщики пытались перевести ее в цифры статистики, всем посетителям на входе выдали билеты с номерами - в Пушкинском счет шёл уже на тысячи. Всего же ночью по музеям отправилось более миллиона человек.

"Особого повода прийти в музей - нет. А тут много друзей, много знакомых и классное событие", - говорит посетитель музея.

И уникальная возможность взглянуть на знакомые экспонаты, например, под звуки старинного органа. Настроения не было, кажется, только у смотрителей. День музеев, который отмечается 18 мая, совпал с музейной ночью - последней субботой месяца. Получились целые музейные сутки.

"Приду домой в 12 ночи, завтра в 5 утра встаю, в 9 утра должна быть здесь", - говорит работник музея.

Рабочий день продлили и животным в зоопарке. Впервые в истории вечером после закрытия касс по старой территории отправились четыре экскурсионных группы.

- Кто там живет?

- Сова.

Надвигающие сумерки - время активности у ночных птиц и диких кошек - рысей, гепардов - а значит, лучшее время, чтобы разглядеть их поближе. И не их одних.

"Многие животные за день устают от людей и прячутся, а к вечеру выходят", - говорит работник зоопарка.

Ночь в Политехе выдалась неспокойной: она последняя перед предстоящим пятилетним ремонтом, когда здесь принимают посетителей. На выставку ретро автомобилей, кажется, мало кто обращал внимание: все прощались с любимым музеем.

- Пока Политех! Будем так сильно по тебе скучать!

Прощальное лазерное шоу на знаменитом фасаде - последняя его экспозиция.

Музеи принимали посетителей до полуночи, а после гуляли уже в парках с песнями и в костюмах - не забывая все же о теме праздника. - Я квадрат Малевича!

Ключевые слова: Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.