Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:39, 16.05.2013

Печальная история старейшей плотины

На юге столицы разрушается уникальная плотина - Борисовская. Много веков назад она стала шедевром гидротехнического искусства. Чего там только не было: и пруд полный рыбы, и многоярусные водные каскады, и огромная мельница, и паромная переправа, а что же там сегодня?

На юге столицы разрушается уникальная плотина - Борисовская. Много веков назад она стала шедевром гидротехнического искусства. Чего там только не было: и пруд полный рыбы, и многоярусные водные каскады, и огромная мельница, и паромная переправа, а что же там сегодня? Евгения Стрыгина буквально только что вернулась оттуда.

- Женя, так что же происходит с Борисовской плотиной?

- Михаил, когда мы начали снимать репортаж, выяснилось, что уникальная плотина, памятник истории, никому не принадлежит. Мы ходили из одной инстанции в другую. И никто не несет ответственности за ее сегодняшнее состояние. Мы попытались в этом разобраться. Предлагаю посмотреть, что получилось.

- В таком состоянии находится лестничный спуск, а состояние самой плотины еще хуже.

Цареборисовская плотина построена более 400 лет назад. В советское время она стала называться просто "борисовская" - слово царь "откололось". А позже начали отваливаться куски каменной кладки.

"Раньше лучше было и намного, и плотина была, и каскад, и вода была, здесь такой грязи не было", - вспоминает Сергей Лисейкин.

С тех пор немало воды утекло. И в эту самую воду выброшены огромные деньги. В 2008 году взялись было за реставрацию: выделили средства, провели конкурс, проект утвердили, даже нашли подрядчика, но дальше очистки прудов дело не пошло. Прекратилось финансирование, а вместе с ним - и восстановительные работы.

У современных зодчих до реставрации плотины все никак руки не дойдут, с каждым годом памятник истории разрушается все больше. В том числе не без помощи современных художников, которые любят оставлять свой след на белокаменном полотне.

И это - далеко не единственный пример вандализма. "Белокаменные блоки люди демонтируют, возможно, для своих целей, а может быть просто так - ради интереса", - говорит местный житель.

Но специалисты не теряют надежды вернуть плотине былой - исторический облик. Это возможно. Были бы деньги. Но пока у этого чуда архитектурной и гидротехнической мысли перспективы весьма размытые. По словам разработчиков проекта, на восстановление плотины уйдет не больше двух лет, а сколько еще она выдержит без ремонта - сказать сложно.

Вода продолжает точить камень - прорыву инженерной мысли четырехвековой давности теперь грозит другой прорыв - затопить может рядом стоящие дома. Под угрозой также - городское кладбище и недавно построенная станция метро "Борисово". Правда, у чиновников, ответственных за плотину, другое мнение.

"В худшем случае будут затоплены участки ниже плотины, в районе реки Городни и на этом все закончится", - считает Роберт Зильберман, начальник Управления проектирования и перспективного развития ГУП "Мосводосток".

Вместе с этим закончится история самой плотины - одной из старейших в Европе. Но это, похоже, чиновников интересует в последнюю очередь.

Источник: Вести-Москва
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.