Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:09, 16.05.2013

Состоялась пресс-конференция Андрея Воробьёва в РИА «Новости»

16 мая в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьёва, посвящённая развитию региона.

Основными темами, которые прозвучали на пресс-конференции, стали градостроительная политика, инвестиционная привлекательность Подмосковья, развитие дорожной инфраструктуры, обеспечение безопасности и здоровья жителей.

Андрей Воробьёв объявил об открытии 17 новых производств на территории области и подчеркнул, что «практически везде есть площадки для новых производств и инвесторов». После появления новых производств правительство области может задуматься и о строительстве новых городов.

Глава Подмосковья отметил, что около одного миллиона человек ездит на заработки в другие города, в том числе в Москву. Для улучшения транспортной обстановки в области ведутся подготовительные работы к строительству ЦКАД, которое начнётся 1 января 2014 года, также произведена оплата за проектировку первой хорды надземной линии метрополитена «Домодедово-Раменское».

Андрей Воробьёв заявил: «Наземное метро в разы дешевле подземного, мы будем строить его совместно с Москвой. Наземное метро будет создаваться в связке с транспортно-пересадочными узлами, и к 2015 году оно должно стать обычным явлением».

Ремонт подмосковных дорог – одно из основных направлений улучшения транспортной ситуации в области. «На текущий сезон дорожная программа включает в себя около 60-70 миллиардов рублей. Но состояние дорог такое, что потребует увеличения до восьми миллиардов ежегодно», – сказал руководитель области. На эти цели из областного бюджета будет выделено 20 миллиардов, еще 40 миллиардов – из федерального бюджета.

Для развития инфраструктуры микрорайонов с многоэтажной застройкой правительство Московской области разработало программу «Семейный доктор». Согласно программе кабинеты врачей будут открыты на первых этажах жилых домов, что, по мнению главы региона, «сделает посещение врача максимально доступным и удобным». Первые три кабинета откроются в Трёхгорке, Железнодорожном и Балашихе.

Руководитель Подмосковья сообщил, что при переезде учителей и врачей в область им будут выделены служебные квартиры: «Учитывая большое строительство в регионе, мы приняли решение о выделении служебных квартир учителям и врачам в обмен на их профессионализм».

В прошлом году в Московской области было построено 14 школ, в этом году планируется завершить строительство ещё 21 общеобразовательного учреждения.

Тема образования была продолжена ответом на вопрос о привлечении туристов в подмосковные усадьбы. «Усадьбы должны стать местом всеобщего комфортного посещения», - заявил Андрей Воробьёв. По словам главы региона, власти области готовят паспорта 15 усадеб для бесплатной передачи инвесторам при условии полной реставрации и обеспечения доступа туристов.

Глава региона заявил и о введении обязательных регулярных противопожарных учений. «Мы установим две даты в течение года, в которые будем проводить противопожарные учения. Безопасность требует регулярной практики» - заявил врио губернатора. Также в течение месяца во всех общественных учреждениях области будут установлены звуковые сигнализации и ревуны.

Глава Подмосковья поддержал введение обязательных виз для мигрантов из ближнего зарубежья: «Как минимум 20% населения Московской области – это мигранты. Введение виз необходимо для соблюдения прав, наведения порядка в регистрации».

В завершение пресс-конференции Андрей Воробьёв заявил, что за полгода на посту сформировал свою команду, познакомился со всеми главами муниципалитетов. «Могу сказать одно: работа в Подмосковье – это опора на муниципальную власть и общественные организации» - отметил руководитель области.

Пресс-служба администрации губернатора Московской области

просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.