Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:38, 13.05.2013

В Подольске торжественно отметили День Победы

Праздник 9 Мая начался в Подольске с праздничного шествия жителей города к Вечному огню на площади Славы. Подольчане собрались у здания городской администрации для участия в шествии: ветераны, школьники, студенты, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, руководители города и депутатский корпус – всего более пяти тысяч человек приняли участие в составе колонны шествующих.

На площади играл духовой оркестр, выступали творческие коллективы, создавая особое праздничное настроение. Молодёжь города по традиции проводила патриотическую акцию «Георгиевская ленточка».

Во главе колонны на автомобиле времён Великой Отечественной войны ехали ветераны с копией Знамени Победы и штандартом города воинской славы Московской области, которым награждён Подольск за боевые заслуги. Жители города – взрослые и дети, встречая колонну, аплодировали поколению победителей, вручали цветы ветеранам. Праздничное шествие проходило по улице Кирова и Революционному проспекту к площади Славы. У Вечного огня Вахту Памяти нёс воинский почётный караул и школьники из отрядов союза детских организаций.

Затем глава города Николай Пестов открыл митинг, посвящённый 68-й годовщине Великой Победы.

Обращаясь в своём выступлении к ветеранам, Николай Игоревич подчеркнул, что День Победы – самый главный и самый дорогой для каждого человека нашей страны праздник. Победа Советского Союза, его народа и доблестной Красной Армии над гитлеровским фашизмом, спасшая народы Европы от угрозы порабощения, остаётся неоспоримой. Благодаря великому чувству патриотизма и беззаветной любви к Родине советские воины продемонстрировали мужество, стойкость и массовый героизм. Неоценимый вклад в разгром гитлеровских войск внесли подольчане, воевавшие на всех фронтах Великой Отечественной: 10 тысяч из них за боевые заслуги награждены орденами и медалями; 40 подольчан удостоены звания Героя Советского Союза; четверо стали полными кавалерами ордена Славы. В Подольске свято чтят память погибших в годы Великой Отечественной войны. В заключение своей речи глава города отметил, что праздник Победы остается символом духовного единства и сплочённости, высоким нравственным ориентиром для молодых поколений.

На митинге также выступили председатель городского совета депутатов Дмитрий Машков; председатель городского совета директоров, Почётный гражданин Московской области и города Подольска Юрий Драгунов; депутат Московской областной Думы Александр Дюбанов; председатель городского совета ветеранов Вячеслав Жученко; начальник Центрального архива Министерства обороны РФ Игорь Пермяков; студентка Подольского социально-спортивного института Ирина Голикова; благочинный церквей подольского округа протоиерей Олег Сердцев.

После минуты молчания подольчане возложили венки и цветы к мемориалу Славы и Вечному огню. В заключение митинга воины Подольского гарнизона прошли торжественным маршем.

Затем глава города, представители общественной организации «Боевое братство» и матери подольчан, погибших в локальных конфликтах и войнах, возложили цветы к мемориалу героев-интернационалистов.

На площади Славы для ветеранов войны и жителей города проводилась концертная программа, а в городском парке культуры и отдыха имени В. Талалихина были организованы массовые народные гулянья. В программе праздника были выступления творческих коллективов, игры и аттракционы для детей и взрослых и, конечно, угощение солдатской кашей. Праздничные торжества прошли во всех микрорайонах города.

Завершился День Победы в Подольске ярким праздничным фейерверком в сквере Поколений, зрителями которого стали тысячи подольчан.

Управление по информационной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации города Подольска

просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.