Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:38, 13.05.2013

В Ленинском районе ветеранов поздравили с Днём Победы

9 мая в Ленинском районе отметили главный праздник в нашей стране – праздник победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ранним утром ветераны встретились у Аллеи Славы в городе Видное и возложили цветы к Вечному огню.

В кинотеатре «Искра» почётные гости на большом экране смотрели трансляцию главного военного парада страны. К слову, в этом году в числе тех, кому посчастливилось стать свидетелем торжества на Красной площади, оказались и четверо ветеранов Ленинского района.

Первый заместитель главы Алексей Селезнёв поздравил участников войны и тружеников тыла с великим для России праздником: «Жители Ленинского района вместе со всей страной героически сражались на фронтах Великой Отечественной, самоотверженно и честно трудились в тылу. Память об этих людях, их ратном и трудовом подвиге увековечена в памятниках. Сегодня в Горках Ленинских открылась ещё одна стела в честь наших земляков, погибших в годы войны». Алексей Селезнёв выразил благодарность ветеранам за то, что они, уже давно находясь на заслуженном отдыхе, продолжают активно участвовать в общественной и политической жизни района, в воспитании молодёжи.

В честь 68-й годовщины Победы на сцене кинотеатра выступили творческие коллективы. Звучали песни военных лет. На улице работала полевая кухня для всех жителей, которые пришли поздравить ветеранов войны с праздником. Вечером у кинотеатра «Искра» горожан ждали концерт и фейерверк.

Всего в Ленинском районе проживает 2 176 ветеранов Великой Отечественной войны. Помимо непосредственных участников и инвалидов войны, которых осталось всего 208 человек, к этой категории относятся бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы участников и инвалидов войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда.

Мероприятия, посвящённые празднику Победы в Великой Отечественной войне, начались в Ленинском районе задолго до 9 мая. Так, в преддверии праздника глава района Сергей Кошман встретился с некоторыми ветеранами и лично поздравил их с праздником. В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, после службы божественной литургии, прошли церемония возложения цветов к Вечному огню и состоялся фестиваль духовых оркестров «Георгиевская ленточка». 7 мая состоялся торжественный митинг в Расторгуеве.

Ветераны Ленинского района также приняли участие в мероприятиях, организованных Правительством Московской области. Например, в праздничном концерте во Дворце культуры в г. Люберцы, где на летней эстраде в парке играл Губернаторский оркестр. Кроме того, они были приглашены на торжественный приём губернатора Московской области в Дом Правительства.

На этом празднование Дня Победы не заканчивается. 23 мая в Видном состоится финал Московского областного фестиваля-конкурса патриотической песни «С чего начинается Родина…». В ходе гала-концерта будут звучать песни советских и российских композиторов о ратных подвигах и воинском долге.

По информации пресс-службы администрации Ленинского района

просмотров: 221

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.