Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:05, 31.03.2013

После пожара

ГИТИС загорелся вечером в четверг. Версию поджога потом опровергли. Но в отблесках этого пожара увидели продолжение той вереницы скандалов, что сотрясают театральный вуз уже несколько лет - от снятия ректора до попыток переселить студентов и преподавателей в спальный район.

ГИТИС загорелся вечером в четверг. Версию поджога потом опровергли. Но в отблесках этого пожара увидели продолжение той вереницы скандалов, что сотрясают театральный вуз уже несколько лет - от снятия ректора до попыток переселить студентов и преподавателей в спальный район.

Эффектная мизансцена, происходи это на подмостках, а не на театральном пепелище. После пожара выносили и сушили то, что осталось. За ночь ГИТИС прошел огонь и воду. Пожарные примчались через пять минут, но деревянные перекрытия и двойную кровлю тушили три часа и проливали до утра. Без крыши над головой остались будущие актеры и режиссеры.

Свободный корпус вроде бы есть - учебный театр в Новых Черемушках. Это здание для ГИТИСа начали строить еще в 90-х, торжественно сдали три года назад, но до сих пор здесь не было ни одного занятия. Гигантские помещения пустуют, а студенты и преподаватели сюда и не рвутся. По их мнению, все это слишком далеко от искусства - во всех смыслах.

Педагоги не смогут совмещать работу в театрах в центре и лекции на юго-западе. Да и, по мнению студентов, говорить об искусстве вдали от "золотой театральной мили" – Тверская - бульвары – странно.

"Все факультеты привязаны к живому театру, живого театра на улице Гарибальди нет, он весь здесь", - говорит студент ГИТИСа.

Учиться в Черемушках все же будут. Но не сейчас. Оказалось, в здании, которое сдали с такой помпой, не было даже системы пожарной безопасности.

"Там строители доделывают всякие мелочи, но существенные, и будем переезжать. Не переезжать, а осваивать - чтобы меня правильно поняли", - пояснила Карина Мелик-Пашаева, ректор Российского университета театрального искусства (ГИТИС).

Недавно педагогов возили осматривать новое здание. После пожара многие сочли это странным совпадением. С сомнением отнеслись и к официальной версии - короткое замыкание.

"Был ремонт года два назад. Все было в порядке. И всегда за нашим институтом очень следят", - говорит Александра Князева, аспирантка Российского университета театрального искусства (ГИТИС).

Следят пристально: ГИТИСу припомнили скандал с прежним руководством и незаконной сдачей в аренду помещений на 56 миллионов рублей, бунт против ректора-бизнесмена. Вот и тут сочли, что загорелось не просто так. Сотрудники подозревают, что особняк могли поджечь, чтобы потом отобрать. Слишком уж лакомый кусок - старинное здание в километре от Кремля.

"Безусловно, оно должно оставаться там как символ того, что театральное российское искусство там начинается, продолжается, передается этот опыт", - считает Алексей Бородин, художественный руководитель Российского академического молодёжного театра.

Это дом с театральными привидениями. Здесь если не играли и не преподавали, то уж точно бывали все великие мастера русской сцены. И как переехать из старинных стен в бездушную бетонную коробку?

"Это не сентиментальные чувства человека, который пришел в ГИТИС в 1966 году, а просто понимание того, что есть архитектурные памятники, которые являются одновременно и символами культурной жизни и среды", - отметил Михаил Швыдкой, профессор Российского университета театрального искусства (ГИТИС).

Замминистра культуры, впрочем, заверил: выселять ГИТИС из центра никто не собирается.

"Все имущественные права надлежащим образом оформлены - как земельные, так и на здание. Поэтому каких-то оснований, что даже если временно отсюда кто-то будет вывезен, на изъятие этого здания, никаких нет", - заявил Григорий Пирумов, заместитель министра культуры РФ.

Пока студентов-режиссеров приютили в разных театрах - город готов предоставить дома культуры. С актерами сложнее, но есть предложения.

"Напротив ГИТИСа есть огромное здание, лет десять оно заброшено. Сказать - уважаемый владелец, у нас такое несчастье в городе, здесь ГИТИС, пусти их на полгода, пока починим, а потом обратно вернем", - предложил Дмитрий Крымов, профессор Российского университета театрального искусства (ГИТИС), художник, режиссёр.

Полгода на ремонт - это минимум. Еще только предстоит оценить, во сколько он обойдется.

Источник: Вести-Москва
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.