Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:07, 20.03.2013

Московские школьники откликнулись на инициативу Путина возродить нормы ГТО

Свои силы решили проверить не только юноши. Больше 500 школьников из трех районов Юго-восточного округа Москвы сегодня сдавали нормативы для получения значка ГТО. Этот комплекс упражнений раньше называли не иначе как комплексом мужества, силы и здоровья.

Московские школьники поддержали новую инициативу возродить нормы ГТО. Между прочим, свои силы решили проверить не только юноши. Никита Васильев с подробностями.

Быстрее, выше, сильнее. Больше 500 школьников из трех районов Юго-восточного округа Москвы сегодня сдавали нормативы для получения значка ГТО. Этот комплекс упражнений раньше называли не иначе как комплексом мужества, силы и здоровья.

Василий Цандыков, главный судья:
- ГТО позволяет определить уровень физической подготовки человека, хотя бы чтобы он знал свои возможности. Я считаю что это очень положительный момент, потому что юноши, например, им предстоит служба в армии, в вооруженных силах, с другой стороны каждый мужчина, каждая девушка должны трудиться во благо своей родины.

Готовность к труду и обороне проверяли четырьмя упражнениями. Первое - стрельба, она ведется из специального электронного пистолета. Никаких патронов, прицеливаешься, спускаешь курок, а на мониторе видно куда попал. С 10 выстрелов надо набрать 64 очка для юношей и на 4 меньше для девушек.

Следующий норматив - прыжок в длину с места. Надо постараться улететь за отметку 2 метра 16 сантиметров. После чего юноши отправляются подтягиваться. Для получения значка ГТО необходимо 6 повторов. Для тех кто дружит с физкультурой сущие пустяки.

- Не очень тяжело. Все просто. Просто я немножко устал.

Тем временем девушки выполняют отжимания. У кого-то получается, но для большинства это невыносимое испытание.

В 30-е годы, когда ГТО только появилось, такие упражнения были базовыми для подготовки к труду и обороне. В стране их выполняли миллионы человек, а нормативы в некоторых упражнениях были в разы выше. Однако сейчас о серьезной планке речь пока не идет.

Анатолий Макушкин, исполнительный директор движения ГТО в ЮВАО г. Москвы:
- Самое главное оздоровить нацию. Поскольку мы сейчас живем в век информатики, которая не предполагает физической нагрузки в физическом плане молодежи. Вот этот комплекс он в какой-то мере позволяет восполнить этот пробел.

Впрочем, желание успешно пройти испытание и получить физкультурный знак отличия все же многих подстегивало. И те, кто с заданием справился уже в ближайшее время получат заветную награду.

Никита Васильев, Артем Дроздов, "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.