Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:03, 21.01.2013

Электронные учебники для нового поколения

Скоро в московских школах наряду с бумажными появятся еще и электронные учебники. Они призваны сделать процесс обучения более творческим и интересным. Как ожидается, интерактивные книги поступят в школы уже 1-го сентября.

Скоро в московских школах наряду с бумажными появятся еще и электронные учебники. Они призваны сделать процесс обучения более творческим и интересным. Как ожидается, интерактивные книги поступят в школы уже 1-го сентября. Но прежде, чем начать учить с помощью электронных технологий детей, нужно подготовить педагогов к инновационному труду.

Интерактивная доска в московских школах - не в новинку. Но и она к следующему новому учебному году поменяется. Новые доски поддерживают технологию "мультитач" и делают часть работы за ученика самостоятельно.

"Доска построена таким образом, если при построении прямой я сбиваюсь, то линия всё равно прямая", - объясняет Юлия Кузнецова, методист информационно-аналитического центра.

Собственно сам электронный учебник, по сути, обычный планшетный компьютер с предустановленными приложениями. Разработчики уверяют, что работать такие учебники будут как на гаджетах с операционной системой Apple, так и на Android и Windows. В том числе и на обычных компьютерах. К примеру, в учебнике физики для 7-го класса есть такие задания.

"Один из примеров можно посмотреть на основе пружинного маятника: задание, попробовать наглядно, посмотреть как работает, например, увеличить длину нити – все это происходит на основе физических явлений", - демонстрирует Александр Батянин, разработчик электронных учебников.

Все электронные учебники должны будут получить гриф Министерства образования. Кроме тех, что полностью повторяют уже допущенные пособия. Начать массовое внедрение интерактивных технологий Департамент образования планирует уже в этом году. Но добавляют, главное - не перестараться, чтобы не получилось, когда вместо задания собрать гербарий, учитель попросит детей найти изображения листов березы в Интернете.

Источник: Вести
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.