Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 11.12.2012

Ушла из жизни Галина Вишневская

В Москве на 87-м году жизни скончалась знаменитая оперная певица Галина Вишневская. Информацию о смерти великой артистки подтвердили в пресс-службе Центра оперного пения Вишневской.

Печальная новость. Сегодня не стало выдающейся оперной певицы, актрисы и педагога Галины Вишневской. Об этом сообщили в Центре оперного пения, который она сама создала и где преподавала последние 10 лет. Обладательница уникального сопрано, прима Большого театра, эталон мастерства, Вишневская никогда не позволяла сдаваться ни себе, ни близким. Она всегда хотела жить как можно красивее и достойнее.


Соболезнования родным и близким певицы выразили президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.


До последнего дня своей жизни Галина Вишневская оставалась оперной дивой, королевой вокала - пусть голос ее уже давно не звучал со сцены. За ее плечами не только ведущие оперные партии в главном театре страны, но и талантливые ученики, с которыми она работала вдохновенно, не жалея сил и времени в своем Центре оперного пения.


Галина Вишневская, народная артистка СССР (2006 год):
- Условия здесь совершенно уникальные. Нигде такого в мире нет! У нас репетировать можно 24 часа в сутки!


Она пела всегда: и в Ленинграде, где, перенеся блокаду, поступила в областной хор, и будучи стажером в Большом театре. А потом пошли главные партии: Татьяна в "Онегине", Лиза в "Пиковой даме", Донна Анна в "Каменном госте". Ей было 48, когда жизнь сделала крутой поворот. Вишневская с мужем Мстиславом Ростроповичем вынуждена была уехать из Союза. Они ждали чего-то подобного, потому что целых 5 лет у них на даче жил опальный писатель Солженицын. США, потом Франция. Это была блистательная эмиграция: они собирали полные залы, публика их обожала. 16 лет. Потом не менее блистательное возвращение в свою страну. В новую страну. И здесь их носили на руках. И вот уже юбилей - 80 лет. В жизни достигнуто все, а на покой не хочется.


Галина Вишневская, народная артистка СССР (2006 год):
- Выпью шампанское за свое здоровье. И за дальнейшие 20 лет жизни. Достаточно, больше и не нужно.


В следующем году умер Ростропович. Сказать, что это был большой удар для Вишневской, - ничего не сказать. Но нужно было продолжать жить. И она знала, чем жизнь заполнить. Председательство в жюри разных конкурсов, благотворительность, работа над мемуарами и, конечно, занятия с учениками, ее любимое дело.


Зураб Соткилава, народный артист СССР (по телефону):
- Создала великий центр, где воспитывала талантливую молодежь, учила их в самых лучших русских традициях. Всю себя отдавала!


Хибла Герзмава, народная артистка РФ (по телефону):
- Я благодарна Богу за то, что у меня была возможность общаться с этой женщиной, уважать ее. Я кланяюсь очень низко. Она была невероятной личность. Она со своим мужем сделала очень многое. Вишневская и Ростропович - это наша эпоха.


Церемония прощания с Галиной Вишневской пройдет в Центре оперного пения. Отпевать Вишневскую будут 14 декабря в храме Христа Спасителя.


Марина Туманова, Андрей Сазонов. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 280

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.