Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 05.10.2012

Спасите наших кошек!

Российские деятели культуры и зоозащитники призывают срочно остановить герметизацию подвалов в столице; по их мнению, это может привести к нарушению городского биологического баланса

С призывом спасти бездомных кошек выступила сегодня в Москве группа деятелей культуры. Поводом для этого стало распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства о герметизации всех городских подвалов, то есть привычных для кошек теплых мест. Защитники животных опасаются, что звери могут погибнуть. И это не единственная проблема. С подробностями Ирина Кост.


Ирина Кост, корреспондент:
- Популяция столичных кошек находится под угрозой из-за решения Департамента ЖКХ о тотальном и единовременном замуровывании всех подвальных продухов. Выиграют от этого решения в первую очередь крысы. Потому что они и без этого вход в подвал найдут. А вот замурованные кошки перемрут непременно.


Такое не слишком продуманное решение принято в соответствии с устаревшими Нормами эксплуатации жилого фонда, утвержденными еще Госстроем - организацией, ныне не существующей.
 
Андрей Макаревич, народный артист России:
- Однажды в Китае перебили воробьев, не подумав о том, что это приведет к экологической катастрофе. А именно так и случилось. Мы хотим ходить по колено в крысах? Ну, давайте уничтожим кошек!


Московская общественность и представители зоозащитных организаций настолько обеспокоились истреблением чистоплотных и безобидных зверьков, что написали мэру Москвы письмо с просьбой остановить жестокие действия. И собрались, чтобы обсудить, что надо сделать, чтобы немедленно начать спасать уже замурованных кошек.


Юлия Рутберг, заслуженная артистка России:
- А нельзя сейчас позвонить, чтобы остановить? Чтобы сейчас-то не замуровывали? Можно сейчас это сделать, а не сидеть и разговаривать?


Справедливости ради: в письме, которое выпустил Департамент ЖКХ, сказано, что перед тем, как замуровывать подвалы, надо проверить и удостовериться, что кошек там нет. Гладко было на бумаге.


- Ну, не проверяют! Что ж делать?!


Евгений Миронов, народный артист России:
- Написать такое письмо - значит приговорить всех кошек. А потом разбираться, кого наказывать! Ну, это же через "ж" делается, получается "кх"! Через ЖКХ!


Кошек в Москве, по утверждению специалистов, и так осталось чрезвычайно мало. Поголовье крыс растет. Строительные нормы и правила призывают оставлять продухи открытыми.


Сергей Юрский, народный артист РСФСР:
- Нельзя запереть кошек и ждать, пока они все сдохнут. А потом начнется антисанитария и царство крыс - это очевидно! Это совершенно очевидно! И это первый конкретный вопрос. Не быть дуболобами, которые понимают - закрыть все щели.


Конкретный ответ попытался дать председатель городской Думы.


Владимир Платонов, председатель Мосгордумы:
- Я готов сегодня же направить письмо, чтобы было принято решение, потому что однозначное мнение, что нужно, чтобы по одному продуху было оставлено. В Департамент ЖКХ это письмо направляется. Не надо аплодисментов, потому что потом самая тяжелая работа - добиваться и контролировать, чтобы это было сделано.
 
И тяжелая эта работа, по всей видимости, достанется тем же людям, которые подняли проблему сегодня. Спасение утопающих, сами знаете, чьих рук дело.


Ирина Кост, Дмитрий Ситковский. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.