Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 23.09.2012

Все тож же двор, все тот же смех!

Сколько славных юбилеев можно отпраздновать за один раз? И как при этом сохранить старые московские традиции? В старом московском дворике отметили 50-летие первого джаз-клуба в СССР

В минувший вторник перечень московских объектов культурного наследия пополнился четырьмя зданиями. Внести их в охранный список комиссия при правительстве Москвы предложила еще в мае. И вот теперь власти столицы официально присвоили статус памятника городской усадьбе "Фряновская шерстопрядильная мануфактура Залогиных" на Воронцовской улице, городской усадьбе Деминых на улице Казакова, усадьбе Чижовой в Еропкинском переулке и особняку Медынцева в Померанцевом переулке.


Как уже отмечал сегодня в нашей программе главный архитектор города Сергей Кузнецов, в объектах культурного наследия, какими бы старинными они не были, должна быть жизнь. Увы, некоторые из почтенных особняков сегодня стоят в лесах в ожидании "реанимации". Все они могли бы позавидовать небольшому московскому дворику на Хитровке, в котором побывала наш корреспондент Юлия Богоманшина. Здесь жизнь не то что теплится - бьет ключом! Редкий случай, когда сами горожане десятилетиями хранят московские традиции. И без всяких официальных статусов.


Нет, не послышалось! В старом московском дворике на Хитровке действительно играет диксиленд! И это не обман зрения - среди тех, кто слушает и подтанцовывает, на самом деле, и знаменитый писатель Александр Кабаков, и музыкант-легенда Игорь Бриль, и летописец джаза Алексей Баташев!


Борис Лахметкин, коллекционер, любитель джаза:
- Вот что такое джаз! Джаз - это настроение, это свободная музыка свободных людей!


Старые друзья - их отношения проверены временем, они были вместе - и 40, и 50 лет назад. И отлично помнят годы, когда вот такие дворы - скромные, уютные, тихие, по сути, жили одной семьей.


Игорь Бриль, джазовый пианист, композитор, народный артист России:
- Свадьбы проходят во дворе, это было давно, я вспоминаю - похороны во дворе. В конце концов - джаз во дворе!


И пусть сейчас единственные во всей Москве, но они не спешат расстаться с этой традицией! Новый год, Рождество, Пасху и личные - большие и маленькие события жизни по-прежнему отмечают все вместе - во дворе. Накрывают столы с русским самоваром во главе. Играют старые хиты, и ведут беседы.


Александр Кабаков, писатель, публицист:
- Уже не нужно искать тему для разговоров - она есть всегда - это все наше прошлое! Было бы нелепо, если бы все эти люди собрались в каком-то официальном зале вроде Дома музыки, там регулярно бывают концерты, но совсем другие, а это - чистая, чистейшая ностальгия!


На этот раз поводов собраться оказалось больше чем достаточно! И День рождения Алексея Баташева! И 90-летний юбилей отечественного джаза! И 50 лет с момента появления первого джаз-клуба в СССР - он открылся в Москве в кафе "Молодежное"!


Алексей Баташев, музыкальный критик, историк джаза:
- Московские джазмены они отличаются тем, что не то чтобы здесь были постоянные ансамбли, как в Петербурге. А здесь кто-то с кем-то всегда мог объединиться. И - ты, ты, ты! Ах, ты не можешь? Тогда - ты! Собирались вот таким образом составы и шли зарабатывать 5, 10 рублей - такие деньги - по тем временам большие.


Влюбленные в то место, где живут, они отметили и 188-летие Хитровской площади, созданной и подаренной городу генералом Хитрово после нашествия Наполеона и жуткого пожара. Впрочем, всего несколько лет назад им самим пришлось спасать Хитровку. Доказывать, что современные бизнес-центры в этом районе категорически лишние.


Алексей Баташев, музыкальный критик, историк джаза:
- Здесь Иван III написал свой судебник, здесь много что происходило, здесь многие люди родились - здесь родился Скрябин. Вот это место - палаты Бутурлина. И мы хотим, чтобы это место знали москвичи, мы здесь сделаем.


Игорь Бриль, джазовый пианист, композитор, народный артист России:
- Москва где-то там, новая Москва. А здесь - та Москва, которую я люблю.


И удивительным образом все совпало и переплелось - и московская осень, и старый дворик, и горечь, и сладость воспоминаний... И джаз… Ведь он как никто другой умеет чувствовать и передавать настроение - здесь и сейчас.


Юлия Богоманшина, Максим Панкин, Владимир Петров. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 353

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.