Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 28.08.2012

Игорь Шувалов: саммит АТЭС должен способствовать смещению торговых интересов России с Запада на Восток

Как отметил первый вице-премьер, по крайней мере 50 % нашей внешней торговли должны приходиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона

Одной из важнейших задач владивостокского саммита АТЭС должно стать смещение торговых интересов России с Запада на Восток. Такое мнение высказал сегодня на брифинге в Москве первый вице-премьер Игорь Шувалов. В преддверии форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который откроется через несколько дней, Шувалов напомнил, что Москва традиционно ориентирована на рынки западноевропейских стран. Более половины торгового оборота России приходится на Евросоюз. Между тем, саммит АТЭС может стать началом "большого сложного пути" на Восток. Также по словам первого вице-премьера, есть надежда на создание при президенте специального органа, который будет заниматься продвижением этой идеи в среде российского и зарубежного бизнеса. А Владивосток при этом может стать инвестиционной столицей на Дальнем Востоке. "Будущее нашего ускоренного роста - это когда у нас две крепкие ноги: не одна европейская, а европейская и азиатская", - образно обрисовал ситуацию Игорь Шувалов.


Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ:
- Этот баланс должен быть смещен. По-крайней мере, 50 %. Я бы так его обозначил. По крайней мере, 50 % нашей внешней торговли должны приходиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это и Китай, и Япония, и Корея, и многие другие государства, и США. Потому что инвестиционный потенциал и торговый потенциал с этими государствами не отработан, он даже на четверть не задействован.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 181

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.