Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:46, 21.08.2012

Мошенничество без границ

Скандальная история в подмосковном Обухове. Собрание жильцов одной из новостроек едва не закончилось дракой. Собственники квартир, которые застройщик умудрился продать по два раза, решили призвать его к ответу.

Скандальная история в подмосковном Обухове. Собрание жильцов одной из новостроек едва не закончилось дракой. Собственники квартир, которые застройщик умудрился продать по два раза, решили призвать его к ответу. Но предприниматель не смутился и, как утверждают жители, тут же разработал ещё одну схему относительно честного отъёма денег у населения.
"Я сейчас подойду и Вашу камеру просто разобью! Считаю до трёх", - угрожает застройщик. Выборы управляющей компании в новостройке на окраине Одинцово быстро перерастают в потасовку. В центре - сам застройщик - Александр Рекута, который и пытается создать в доме ТСЖ. Но очень не хочет в присутствии камер объяснять, почему на собрании под номерами одних и тех же квартир пытаются расписаться разные люди.
"В прошлом году по объявлению приехали в фонд "Содружество", посмотрели квартиру, дом, внесли деньги и купили. Документы — вот они", - говорит Владимир Цатрян, дольщик.
Фонд "Содружество" по бумагам занимается социальной помощью военнослужащим, в том числе - строит жильё для бывших военных. Полковник в отставке Александр Рекута поступил не по уставу. Выяснилось: десятки квартир в этом доме проданы по два раза. Даже если предположить, что люди не знакомые друг с другом от отчаяния решаться жить вместе - поселиться на заветных квадратных метрах не удастся. Застройщик затягивает сдачу дома. И требует заплатить ещё раз за то, что уже давно оплачено.
"Это ключи от квартир, но он даёт не всем, а только тем, которые платят по 200 тысяч за ввод в эксплуатацию, по второму кругу за двери, за окна", - уточняет дольщик дома.
На Александра Рекуту уже заведено уголовное дело. Его клиенты тратятся на адвокатов, чтобы доказать право на жильё через суд. А он снова пытается на них заработать. Для этого, уверены жильцы, Рекута и созвал это собрание по организации ТСЖ.
"Мы ехали сюда специально, чтобы зафиксировать, что мы выступаем против, если бы не пришли, он бы мог спокойно сфальсифицировать, поставить за всех подписи и сказать: всё, меня выбрали", - сказал Юрий Алёшин, дольщик.
А какой мог сложиться бизнес! На дом, в который не могут въехать 200 семей, обратили внимание районные власти. Это после того, как в июне люди от отчаяния стали брать собственные квартиры штурмом, требуя от застройщика выдать ключи.
После того, как несостоявшиеся новосёлы объявили голодовку, чиновники пообещали раздобыть денег на подключение электричества, газа, устранение недоделок. Миллионы, которые можно освоить через ТСЖ. Тем более что собственный бизнес Александра Рекуты - на грани банкротства. А Росфинмониторинг очень интересуется: куда могли уйти деньги от двойных продаж.
"Вот схема вывода денег на слитки золота. Вот схема, как он через фирму в Сочи, которая должна заниматься фруктами и мороженым, переводит наши деньги на скупку земель", -показывает дольщик.
Собрание с самого начала пошло не так, как рассчитывал бизнесмен. А закончилось вопросами, никак не связанными с выбором формы управления домом.
- Моя квартира продана дважды, кому из нас оформлять собственность?
- Какие ещё будут вопросы по оформлению прав?
- Он столько денег дел куда-то. Можно было построить несколько домов. Александр Леонидович! Где деньги?

 

Автор: Леонид Шепелёв

Источник: Вести
просмотров: 1187

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.