Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:50, 15.08.2012

В Нижегородской области неизвестные расстреляли более десятка серых цапель

Эти птицы занесены в Красную книгу; объяснить этот поступок биологи не могут - для охотников цапли ценности не представляют, а вот у местных жителей есть своя версия

В Нижегородской области причиной настоящей трагедии стала простая человеческая жестокость. Неизвестные расстреляли более десятка серых цапель - птиц, занесенных в Красную книгу. Объяснить этот поступок биологи не могут - для охотников цапли ценности не представляют. А вот у местных жителей есть своя версия. Дарья Иванова - с места преступления.


Валерий Вечканов никак не может привыкнуть к тишине. Еще недавно в цапельнике стоял гвалт. Сейчас здесь повсюду следы бойни: гильзы от охотничьего ружья 12 калибра, сбитые гнезда и перья. 2 погибшие цапли так и остались на ветках.


Валерий Вечканов, житель деревни Льготка:
- Этих-то зачем? Они же несъедобные. Просто хулиганство, настоящее хулиганство.


Когда местные жители услышали стрельбу, подумали, что в соседнем лесу открылся сезон осенней охоты. Пальба продолжалась 5 часов. А когда дачники пошли прогуляться, обнаружили в цапельнике около десятка застреленных птиц. Возможно, их было больше. Совсем рядом - лисья нора. Выжившие цапли покинули гнездовище.


Татьяна Вечканова, жительница деревни Льготка:
- Нам жалко, мы в шоке. У меня сноха узнала, так плакала. Главное, в гнездах они их перестреляли! Сердце аж замирает, что не стало у нас этих птичек.


Серая цапля занесена в Красную книгу Нижегородской области. Этот вид живет большими группами и поэтому особенно уязвим: птиц легко обнаружить. Колония, поселившаяся рядом с деревней Льготка, насчитывала около 200-т взрослых особей. А с птенцами и того больше.


Дарья Иванова, корреспондент:
- Этот лес высадили здесь около 70-ти лет назад. Сейчас деревья достигают в высоту до 25-ти метров и отлично подходят для того, чтобы вить на них гнезда. В нескольких метрах от леса озеро, полное рыбы. Почти идеальное место для гнездования цапель.


Больше 20-ти лет местные жители радовались такому соседству, приходили посмотреть, как цапли ловят рыбу. Пернатые подпускали к себе людей на расстояние нескольких метров. Видимо, этой доверчивостью и воспользовались преступники. В телах птиц, взятых для обследования, обнаружена дробь. Возбуждено уголовное дело по статье 258 "Незаконная охота". У следствия 2 версии: хулиганство и целенаправленное истребление.


Дмитрий Калугин, прокурор Дальнеконстантиновского района:
- Под подозрение подпадают владельцы пруда именно в том ключе, что данные птицы поедали рыбу из пруда, на которой люди зарабатывали деньги.


Убийство краснокнижных птиц не может быть оправдано ничем, говорят биологи. И уж тем более заблуждением, что цапля и человек - конкуренты.


Сергей Бакка, председатель Нижегородского отделения Союза охраны птиц:
- Серая цапля питается мелким окунем, плотвой, которая, наоборот, в свою очередь, питается мальками тех же карпов. То есть, в общем-то, по большому счету, никакого ущерба, кроме наоборот пользы, рыбхозу не приносят.


И биологи, и местные жители опасаются, что уцелевшие птицы не вернутся в свои гнезда. Изредка 1-2 цапли все же появляются над соснами. Но, завидев человека, улетают.


Дарья Иванова, Роман Серебренников. Приволжское бюро "ТВ Центра". Нижегородская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 236

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.