Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 01.08.2012

Советы врачей как пережить московский зной

Уже около недели в столице стоит жаркая погода, но, по оценке медиков, пока не критичная; хотя уже зарегистрировано 5 тепловых ударов; самые знойные дни еще впереди, поэтому врачи призывают горожан внимательнее относиться к своему здоровью

Жара стоит в большом городе. Сегодня столичные медики рассказали, как пережить московский зной. Что нужно есть и пить, как правильно одеваться и что делать в случае теплового удара. Советы врачей выслушала Юлия Степина.


Жара стоит в столице около недели. И пока не успела серьезно навредить здоровью москвичей. Зарегистрировано 5 тепловых ударов.


Николай Плавунов, первый заместитель главы Департамента здравоохранения Москвы:
- Мы не отмечаем критического роста количества обращений в "скорую помощь". Пациентов обращается больше с различными видами дистонии, чуть больше пациентов с простудными заболеваниями, что вполне естественно, потому что многие используют кондиционеры. Роста пациентов с инфарктами и инсультами пока мы не отмечаем. Погода жаркая, но не критичная.


Самые жаркие дни - еще впереди. Поэтому медики призывают горожан внимательнее относиться к своему здоровью: дневные часы проводить в тени, пить больше воды и отдавать предпочтение одежде из светлых натуральных тканей. Кроме того, в жару полезно сесть на овощную диету. И, вопреки известной пословице, отдать врагу не ужин, а обед.


Владимир Тюрин, главный терапевт Департамента здравоохранения г. Москвы:
- Горячие напитки в жаркую погоду вообще не рекомендуются. Рекомендуются пить прохладные. Не надо пить кофе, в том числе капуччино, хоть он и прекрасен. Горячий чай - тоже.


Кондиционер, который многие москвичи считают чуть ли не главным оружием против жары, врачи использовать не советуют. Искусственно охлажденный воздух часто вызывает простуду. Гораздо полезнее - обычное проветривание. Или вентилятор. Рекомендации медиков используют даже в столичных СИЗО. Там в камерах установили вентиляторы и разрешили заключенным чаще гулять в утренние и вечерние часы, когда жара спадает. Системы охлаждения воздуха работают и во всех городских больницах. Сегодня медики рассказали, как оказать первую помощь, если тепловой удар все же получен.


Владимир Тюрин, главный терапевт Департамента здравоохранения г. Москвы:
- Напоите его, уберите с солнечного прямого света, протрите грудь и лицо водой - может быть, этого будет достаточно жителю города.


Знойная погода продержится в Москве еще, как минимум, неделю. А вот аномальной жары, которая стояла в столице летом 2010 года, в этом году, к счастью, не ожидается.


Юлия Степина, Данил Гималов. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.