Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 11.07.2012

В столице начинается реорганизация инфекционных стационаров

Там меняют устаревшую технику на современную, дополняют собственными лабораториями, делают больше отдельных палат; инфекционный корпус больницы Сперанского уже скоро станет самым современным стационаром такого профиля

В Москве ведется переоборудование инфекционных отделений. В них заменяют устаревшую технику, дополняют собственными лабораториями, делают больше отдельных палат. В одной из клиник, где уже скоро откроется самый современный инфекционный стационар, побывала наш корреспондент Екатерина Гоголева


Инфекционный корпус 9-ой детской больницы ждали 5 лет. Не только пациенты, но и врачи. Ситуация в городе с инфекционными отделениями местами плачевная. В чем признаются даже чиновники.


Николай Плавунов, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы:
- У нас на сегодня имеется инфекционная больница № 12 на улице Ямского поля. Больница 1938 года, здание. Больница не приспособлена для детей с инфекционной патологией, где не соблюдаются нормативы санитарных норм. Где нет на сегодня боксированных отделений. То есть практически больница не может выполнять свои функции.


Уже осенью вместо нее заработает новый корпус. Здесь все по последнему слову техники. Самые современные медицинские и инженерные технологии. Операционная, реанимация, компьютерный томограф. И даже отдельная от всей больницы экспресс-лабортория.


Николай Плавунов, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы:
- Так же с набором всех необходимых лабораторных автоматизированных систем, позволяющих проводить все виды анализов: общеклинических, биохимических, иммунологических для быстрой диагностики пациентов. Пациент, поступив в этот корпус, в течение 40-50 минут может пройти полное обследование.


Учтена и специфика. Во всех отделениях и палатах изолированные боксы.


Петр Продеус, главный врач детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского:
- Когда инфекция, очень важен вопрос изоляции. Чтобы ребенок попал в больницу и не получил еще одну инфекцию. Если в одно палате по несколько человек. Это всегда может быть такая ситуация.


В этой больнице такая вероятность будет исключена. В каждом боксе автономная система кондиционирования и очистки воздуха. И все это благодаря частному инвестору, который вложил деньги в этот проект еще 6 лет назад. Взамен город предоставил ему участки земли.


Георгий Голухов, руководитель Департамента здравоохранения Москвы:
- У нас еще очень много больниц, которые находятся в таком ужасающем состоянии. Хотя мы - город Москва - такого быть не должно. И поэтому, несмотря на возросшие объемы государственного финансирования, мы, конечно, ждем таких инвесторов.


Инфекционный корпус больницы Сперанского станет самым современным стационаром такого профиля в городе.


Екатерина Гоголева, Владимир Силантьев. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.