Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 06.07.2012

Конфронтация между сирийскими правительственными войсками и мятежниками разрастается

Армия вяла штурмом город Хан-Шейхун - важный пункт на шоссе, связывающем Дамаск и Алеппо, однако повстанцы не прекращают сопротивление; тем временем в Париже состоится конференция "друзей Сирии", Россия и Китай отказались от участия

Сегодня в Париже пройдет конференция так называемых "друзей Сирии". Россия и Китай отказались от участия. В Москве считают, что, судя по всему, речь пойдет о том, чтобы поддержать оппозиционные силы, а не наладить общесирийский диалог. Тем временем, масштабы вооруженной конфронтации между правительственными войсками и формированиями мятежников разрастаются. Игорь Янютин с подробностями.


Накануне армия вяла штурмом город Хан-Шейхун - важный пункт на шоссе, связывающем Дамаск и Алеппо. Власти сообщают об успешных действиях против так называемой "Сирийской свободной армии" в городах Дума, Хомс и других. Повстанцы, тем не менее, не прекращают сопротивление. Экстремисты терроризируют мирных граждан, взрывают учреждения и офисы, убивают стражей порядка. Есть свидетельства того, что на стороне оппозиции сражаются иностранные боевики.


Хошияр Зебари, министр иностранных дел Ирака:
- У нас есть информация, подтвержденная данными разведки, что террористическая сеть "Аль-Каида" обратила внимание на Сирию и помогает тамошним экстремистам. Я полагаю, что исламисты из "Аль-Каиды" играют заметную роль в эскалации насилия в Сирии.


Межлу тем, в окружении Башара Асада растут сомнения, что он сможет удержать власть. В Турцию и Иорданию бежали почти 100 солдат и офицеров, в том числе влиятельный генерал Манаф Тласс. На днях Госдепартамент США намекнул, что перешедшие на сторону оппозиции соратники Асада в случае его свержения получат портфели в новом правительстве. На Западе также убеждены, что страну должен покинуть и сам Башар Асад.


Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ:
- Наши немецкие коллеги сказали, что им кажется, было бы не плохо, если Россия предоставила бы убежище Башару Асаду. Наша страна восприняла это как шутку. Поэтому ответили тоже шуткой: уж лучше вы, немцы, заберите к себе господина Асада.


Глава МИДа подтвердил, что Москва настаивает на том, чтобы народ Сирии сам решал свою судьбу без иностранного вмешательства.


Игорь Янютин. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.