Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 23.06.2012

«Институт благородных девиц» от Минобороны

В этом пансионе обучаются только дочери военных из всех регионов страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга; самих воспитанниц выбор профессии не мучает: девочки заранее приняли решение идти по стопам родителей

Если, многие выпускники - пока думают куда поступать после школы, то для воспитанниц пансиона Минобороны такой выбор не стоит. В это учебное заведение принимают только дочерей военных. И они заранее приняли решение идти по стопам родителей. Об одной из воспитанниц пансиона Минбороны расскажет наш корреспондент Кристина Титова.


12 га красивейшей территории, с ухоженными газонами, клумбами и искусственными водоемами. Это не ботанический сад и не парк, а прогулочная зона пансиона воспитанниц Министерства обороны. Современный "институт благородных девиц" принимает в свои ряды лишь дочерей военных из всех регионов страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Главное за чем сюда отдают детей - образование. Помимо обязательной школьной программы - минимум два иностранных языка, и масса дополнительных предметов.


Наталия Ткаченко, воспитанница пансиона Министерства Обороны РФ:
- Каждый может по своему вкусу себя выбрать, начиная от плавания и заканчивая баскетболом. Тут такое разнообразие видов спорта и это меня привлекает здесь.


Наталия приехала из Владикавказа. Папа погиб в Чечне, мама - военный на пенсии. Девочка в пансионе с самого открытия, уже 4 года. Здесь Наталья стала барабанщицей. Как и сокурсницы, выступает на всех городских праздниках. Барабан, алая форма и белые ботфорты - отличительный знак воспитанниц этого пансиона.


Наталия Ткаченко, воспитанница пансиона Министерства обороны РФ:
- Наши, нас очень часто везде приглашают, мы были во Франции и в Швейцарии. И мы выступаем на всех концертах и в Кремле мы выступали. Мы марку держим, и поэтому нас везде приглашают.


Воспитанницы пансиона всегда на виду благодаря выступлением и постоянному вниманию прессы. В 2009 году пансион посетил Владимир Путин. Катя до сих пор вспоминает, как пела вместе с ним.


Катерина Казакова, воспитанница пансиона Министерства обороны РФ:
- Я очень волновалась, но потом, когда все стали звонить - и мама из дома, и все домой звонили: "Ой, мы видели вашу дочь по телевизору". Было конечно очень приятно.


Дома девочки бывают 2 раза в год. Почти месяц зимой и два месяца летом. Раз в месяц отпускают в увольнение, но только в сопровождении доверенных лиц, как правило, родственников. Остальная жизнь - на территории пансиона. Настя - прекрасно учится, в олимпиадах по математике неизменно одерживает победы. В пансионе нравится все, даже маршировать.


Анастасия Каминская, воспитанница пансиона Министерства обороны РФ:
- У нас все родители военные, поэтому мы знаем, как это. И сами пробовали, нравится очень. Собирает тебя, смотришь за другими, равнение, это все приходит со временем, но это очень подстегает тебя, когда что-то не получается.


Условия в пансионе не хуже звездных гостиниц, в комнате живут по двое, все удобства в наличии. Для занятий кроме учебников и пособий - персональные ноутбуки. Раз в месяц воспитанниц ждет стипендия - 1000 рублей. Шестиразовое питание девочки хвалят, разнообразное, сбалансированное, полезное.


Катерина Казакова, воспитанница пансиона Министерства обороны РФ:
- Сладкого хочется часто. Поэтому всю нашу стипендию тратим на шоколадки.


Косметика в пансионе тоже под запретом, лишь по особым случаям.


Вилия Ринкевичуте, воспитанница пансиона Министерства обороны РФ:
Тут, в принципе, и незачем, косметикой-то пользоваться. Зачем? Мы и так все хорошие.


Особая гордость воспитанниц - гардеробная. Правда, из разрешенной одежды - только форма, но она разная.


Алина Абдрахманова, воспитанница пансиона Министерства Обороны РФ:
У нас достаточно много форм, 75 наименований, на каждый случай жизни. Это и в театры, и походы на экскурсии, в школу у нас чередуются брючные костюмы, юбочные, вот полный комплект красный костюм, юбка.


Обувь у девочек тоже одинаковая, даже на бал. А вот платья "в пол" подбирают индивидуально.


Алина Абдрахманова, воспитанница пансиона Министерства обороны РФ:
- Все зависит от вкусов девочек. Сейчас я вам покажу свое платье, вот оно. Оно мне очень нравится, и когда мы посещаем такие мероприятия, как бал в Екатерининском дворце, на Поклонной горе, то мы любим пройтись в этих платьях и потанцевать различные виды танцев. Нас заранее обучают.
 
Так что к выпускному, в пансионе он уже второй, воспитанницы готовы.


Кристина Титова, Александр Иванюк. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 6343

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.