Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 07.03.2012

В столичном перинатальном центре при ГКБ №70 открылось консультативно-реабилитационное отделение

В нем врачи будут наблюдать за детьми в возрасте до 3-х лет, которые родились и проходили лечение в перинатальном центре, особое внимание — недоношенным малышам; теперь врачи мечтают о современном реанимобиле, чтобы оказывать помощь ребенку прямо в машине

Перинатальный центр при 70-й городской больнице увеличился еще на одно отделение - консультативно-реабилитационное. В нем врачи будут наблюдать за детьми в возрасте до 3-х лет, которые родились и проходили лечение в центре. Особое внимание - малышам, появившимся на свет раньше срока. Современное медицинское оборудование клиники позволяет выхаживать новорожденных даже с экстремально низкой массой тела. Но врачи центра смотрят в будущее. И теперь  мечтают о современном реанимобиле, чтобы оказывать помощь малышу прямо в машине. О новых возможностях столичного здравоохранения - Ирина Кост.


Вадим Лопухин создавал этот центр 23 года. И вот почти все задуманное получилось. В рамках одного медицинского учреждения собраны все необходимые новорожденным и их мамам подразделения.


Вадим Лопухин, руководитель перинатального центра ГКБ №70:
- Все виды помощи женщинам при патологии репродуктивной системы, способствующие вынашиванию беременности, родоразрешению и оказывают помощь недоношенным детям или доношенным даже детям в одном учреждении. И занимаются их реабилитацией.


Местный рекорд - 530 граммов. Такую новорожденную кроху смогли выходить врачи. Сейчас в специальных кювезах, или инкубаторах, лежат детишки покрупнее - от 1,5 до 2 кг.


- Детей с маленькой массой тела мы кормим капельно за час либо за 2 в зависимости от того, как ребенок усваивает питание. И инфузионный насос для внутривенного введения жидкостей и антибактериальных препаратов, и препаратов для питания.


За прошедший год в роддоме перинатального центра прошло около 4000 родов. В педиатрическом стационаре сделали капитальный ремонт, восстановительная терапия для детей с экстремально низкой массой тела при рождении проводится в соответствии с международными требованиями. Современное медицинское оборудование позволяет. А в палатах малыши лежат вместе с мамами.


Наталья Таищева, заведующая отделением реабилитации детей раннего возраста перинатального центра ГКБ № 70:
- С одной стороны - это ощущение психологического комфорта для ребенка и влияет на прогноз и исход заболевания. С другой стороны - это важно и для мамы, поскольку очень многие мамы, у которых рождаются недоношенные дети, они их просто боятся. Не понимают, как с ними общаться и что делать. И когда они учатся этому в условиях стационара - им спокойнее.


В марте этого года открыли новое консультационно-реабилитационное отделение. Здесь врачи наблюдают за детишками до 3-х лет, которые родились и проходили лечение в этом же перинатальном центре.


- Разной на ощупь - мягкий, шершавый, холодный, твердый, гремящий, звенящий, двигающийся.


Комплекс восстановительных мероприятий позволит детям не только отличать мягкое от холодного, но и догнать в развитии своих сверстников, которые родились в срок. Руководитель центра, однако доволен не вполне. Чтобы система полностью "замкнулась" - могла оказать полноценную помощь, необходима еще выездная бригада реанимации.


Вадим Лопухин, руководитель перинатального центра ГКБ №70:
- Это автомобиль с соответствующим персоналом, который будет сюда привозить детей из других учреждений. В том числе из нашего родильного дома и других учреждений. Но чтобы он был в нашей структуре, потому что тогда мы отвечаем уже. Если мы взяли ребенка где-то в другом конце Москвы и везем сюда, то мы отвечаем за него, потому что те, кто работает у нас уже с того момента отвечают. Не стого, когда его привезли, а с того, когда мы взяли ребенка.


Реанимобиль с самой современной начинкой перинатальному центру столичные власти пообещали предоставить уже в этом году.


Ирина Кост, Данил Гималов, Юлия Олейник. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 527

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.