Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 13.02.2012

Греческие власти приняли закон о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ

На улицах Афин горят магазины и банки - греческая молодежь активно выступает против условий своего спасения - нового закона с условием сокращения на 22% минимальной зарплаты; зато те, кто проголосовал за закон, уверены, что, наконец, удастся собрать налоги, которые греки традиционно не платят

Греческие власти приняли закон о новом кредитном соглашении с Евросоюзом и Международным валютным фондом. Так что пока дефолта не будет. Тем временем в Афинах горят магазины и банки - греческая молодежь активно выступает против условий своего спасения. Подробности у Александра Самылина.


Эту ночь надолго запомнят, как рядовые жители Афин, так и политики, которые до поздней ночи спорили в парламенте, принимать или не принимать спасительный закон, который позволяет получить 130 миллиардов евро от ЕС и МВФ. Без этих денег кредиторы не спишут еще 100 миллиардов долга, страна в марте не заплатит проценты и можно практически прощаться с еврозоной, а может и с самим Евросоюзом. Каолиция пробила этот закон, несмотря на бурные протесты улицы и несогласие даже своих депутатов.


Вассо Папандрео, депутат от социалистической партии Греции:
- Я долго думала и все-таки решила голосовать против этого закона о новом кредитном соглашении. Послушалась своей совести, хотя, за такое голосование меня исключили из партии.


Вряд ли на решение депутата повлияла улица. Там дрались с полицией и мстили своим же богатым грекам тысячи протестующих. В основном, молодежь. Именно у нее закон отбирает треть зарплаты, именно она будет в рядах новых сотен тысяч безработных. Радикально настроенные граждане постарше так же не согласны, что на 22% сокращается минимальная зарплата, тысячи бюджетников теряют работу вообще. Зато те, кто проголосовал за закон, уверены, что, наконец, удастся собрать налоги, которые греки традиционно не платят, считая, что и без них государство может функционировать.


Павлос Гераланос, министр культуры Греции:
- Люди протестуют потому, что меры, которые мы принимаем, действительно, жесткие. Но Греция становится на новый путь, без которого просто невозможно восстановить экономику.


Кто это не понимает или с этим не согласен - жжет банки, кинотеатры и магазины.


Александр Самылин. Игорь Янютин. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 163

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.