Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 30.01.2012

В Челябинске лечат большого питона

25-килограммовая змея неудачно пообедала кормовыми крысами: рептилию укусил один из грызунов; чтобы обработать рану, на помощь пришлось звать почти весь персонал ветклиники

В Челябинске в одну из ветеринарных клиник с травмой поступил пациент, для лечения которого врачам понадобилось немало сил. Причем, в буквальном смысле. Чтобы обработать рану 25-килограммового питона по кличке Яша, на помощь пришлось звать почти весь персонал клиники. За происходящим с интересом наблюдал Евгений Черезов.


На операционном столе - питон Яша. Неудачно пообедал кормовыми крысами: рептилию укусил один из грызунов. Развивается абсцесс - внутренняя опухоль мягких тканей. Ветеринар вскрывает царапину под челюстью, промывает антисептиками и обрабатывает рану антибиотиками.


Для рептилий это распространенная травма. Питаются живыми грызунами, которые защищаются когтями и резцами, и могут укусить, если змея неправильно зафиксировала "живой обед" во время нападения.


Карен Даллакян, ветеринар:
- Немножко сложный пациент, потому что он очень сильный - это около 4 м мышцы, которые очень сильно работают. Медперсонал - тоже напряженный. Весь коллектив держит, фиксирует.


Главное - не ошибаться и не делать неправильных движений. Если питон сможет освободить голову во время процедуры, покусает спасителей.


Через пару дней 25-килограммовый пациент вернется на лечебные процедуры. А пока главное - не лишать его привычных домашних условий. Яша - полноправный член семьи. Как и йоркширский терьер Дербеневых, больше всего питон любит гулять по теплому полу кухни.


Андрей Дербенев, хозяин питона:
- Когда подарили, он был такой, такой толщины, как шея.


Причину любви к змеям в семье никто объяснить не может. Но у Дербеневых это уже вторая рептилия: есть также ручной маисовый полоз. Вскоре к ним присоединится молочная змея. Этот своеобразный домашний мини-зоопарк стимулирует стремление сыновей заниматься научно-познавательной работой, считают родители. Оба ребенка помогают челябинскому зоопарку как волонтеры.


Евгений Черезов, Виталий Доброхотов. "ТВ Центр", Челябинск.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.