Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:30, 09.12.2011

В Израиле гражданку России могут разлучить с дочерью, которая является гражданкой еврейского государства

Выходя замуж, Наталья Мумина не подозревала, что ее супругом окажется мошенник, а бюрократическая машина - столь беспощадной

Тем временем, в Израиле спасать нужно конкретную семью. Гражданку России могут разлучить с единственной дочерью, которая является гражданкой еврейского государства. Выходя замуж, Наталья Мумина не подозревала, что ее супругом окажется мошенник, а бюрократическая машина - столь беспощадной. Наш корреспондент Алия Судакова продолжит тему.


5-летняя Изабелла знает папу только по фотографиям. 3 года назад он уехал по делам в Москву и с тех пор не возвращался. Теперь, по решению израильских чиновников, девочка может остаться и без мамы. 41-летняя Наталья Мумина получила предписание покинуть страну, в которой прожила 10 лет. Израильского удостоверения личности, несмотря на брак с израильтянином, ей так и не дали, а вид на жительство из-за отъезда мужа продлевать отказались. В отличие от мамы, девочка - полноправная гражданка Израиля. И выехать из страны без письменного согласия отца она не может.


Наталья Мумина:
- Я не хочу об этом думать, я не оставлю свою девочку здесь. Как - не знаю, буду думать. Пока думать об этом не хочу, но буду бороться до последнего.


Папа Изабеллы уже несколько месяцев сидит в Бутырской тюрьме. Давид Штерн по израильскому паспорту, он же Владимир Жуков по российскому - уехал в Москву, пообещав жене выгодно вложить деньги в Московскую недвижимость. Ради квадратных метров в российской столице Наталья продала свою квартиру в Пензе. Но через некоторое время поняла, что не увидит ни квартиры в Москве, ни своих денег, ни мужа. А когда к женщине пришли люди с требованием вернуть деньги, которые взял у них ее муж, она поняла, что вышла замуж за мошенника.


Наталья Мумина:
- Он выглядел нормальным человеком, он выглядел бизнесменом. Я не могла подумать, что потом всплывет все это наверх. Он все держал в секрете!


Когда начались проблемы, Наталью с Изабеллой выгнала квартирная хозяйка, устроиться на работу женщина без вида на жительство не может. Их приютила семья, в которой Наталья много лет проработала няней.


Тами Амир, соседка и подруга Натальи:
- Мы знаем Наталью больше 10 лет, она фактически вырастила мою дочь, стала для нее второй мамой и членом нашей семьи.


Друзья помогли нанять адвоката. Александр Гамбарян не первый раз занимается подобными делами. Он считает, что помочь в этом случае может только привлечение общественного внимания.


Александр Гамбарян, адвокат:
- Сам общественный интерес, который всколыхнулся к этому делу как в Израиле, так и за границей. Является одним из методов, когда министерство видит, что это не просто так безымянную, безвестную женщину высыляют, что у людей есть к этому какой-то интерес, им сложнее все это провернуть.


Алия Судакова, корреспондент:
- Для израильского МВД нееврейская жена израильского гражданина априори под подозрением. Чтобы получить гражданство, приходится годами доказывать, что брак нефиктивный. Если же супруги расстаются, над женщинами нависает угроза выдворения из страны. И прав на общего ребенка у неесегда при этом меньше, чем у мужа. В случае с Изабеллой и Натальей, чиновники готовы разлучить ребенка с матерью и отдать его в приемную семью.


Маленькая Изабелла в эти сложности не вникает. Скоро ей 6, и в сентябре она должна пойти в первый класс. Она уже учится писать буквы ивритского алфавита, с нетерпением ожидая того дня, когда мама за руку отведет ее в школу.


Алия Судакова, Олег Голдаковский. "ТВ Центр", Израиль.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 1156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.