Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 29.11.2011

Всевидящее «око» воздушно-космических сил в Калининградской области

На боевое дежурство заступила новая радиолокационная станция "Воронеж ДМ", способная контролировать значительную часть Европы и Атлантики; Дмитрий Медведев, дав старт на запуск РЛС, уточнил, что это не угроза Европе, а лишь адекватный ответ на размещение системы ПРО, который должен быть услышан

Воздушно-космические войска России сегодня получили контроль над значительной частью Европы и Атлантики. В Калининградской области была введена в боевой состав новая радиолокационная станция. Главная ее цель - предупреждать о ракетном нападении. Приказ о постановке на боевое дежурство отдал лично президент России, который прибыл в расположение военной части, где размещена РЛС. С места событий - наш корреспондент Михаил Ермаков.


Михаил Ермаков, корреспондент:
- Вот эти два, совсем невоенного вида строения и есть видимая часть станции радиолокационного наблюдения. Командный пункт и антенная решетка. Контроль 6000 км и одновременное слежение за 500 объектов в космосе и атмосфере. Размером от теннисного мяча. Это единственные озвученные сегодня характеристики новой радиолокационной системы "Воронеж ДМ", развернутой в Калининградской области.


Все остальные данные засекречены и прессе доставались лишь относительные характеристики. Новая станция значительно дешевле при строительстве. В 3-4 раза меньше эксплуатационный расход. И обслуживает ее боевой расчет в 5 раз меньший по составу, чем на предыдущих станциях.


- Товарищ командующий! Станция в режиме "боевая работа".


Президент, дав команду на запуск станции на боевое дежурство, уточнил, что это не угроза Европе, а лишь адекватный ответ на размещение системы противоракетной обороны, который должен быть услышан.


Дмитрий Медведев:
- Предполагалось, что эта станция может быть использована и для того, чтобы у нас выстраивались правильные отношения с нашими европейскими партнерами в качестве элемента совместной системы противоракетной обороны европейского континента. Хотел бы специально еще раз подчеркнуть, что мы и сейчас готовы использовать уникальные возможности этой станции вместе с нашими партнерами для противодействия возможным ракетным угрозам. К сожалению мы пока не чувствуем желания наших американских и европейских коллег с нами заниматься соответствующей работой.


Станция - инструмент контроля пространства и входит в общую систему дальнего обнаружения. Никакой угрозы соседям не несет, подчеркнул Дмитрий Медведев. А заложенные при ее создании информационные возможности можно использовать в интересах защиты Европы от ракетной опасности. Президент уточнил, что в данной ситуации окончательные подходы к сотрудничеству должны быть сформулированы США и европейскими партнерами.


Дмитрий Медведев:
- Нас более не могут удовлетворить обычные заявления о том, что создаваемая система поэтапного и адаптивного перехода к европейской противоракетной обороне, она не направлена против Российской Федерации. Эти устные заявления, к сожалению, не гарантируют защиты наших интересов. Если наш сигнал не будет услышан, то, как я и сказал, 23 ноября, мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивания ударной группировки.


Неделю назад Дмитрий Медведев уже высказывался о ситуации вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе. Тогда он не исключил, что если ситуация не изменится у России могут возникнуть основания для выхода из договора об СНВ.


Михаил Ермаков, Александр Ивановский, Андрей Булычев. "ТВ Центр", Пионерский, Калининградская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.