Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 01.11.2011

Жители села Кузнецово Ивановской области пытаются возродить единственную школу

Родители нашли спонсоров и выкупили здание; однако чтобы теперь уже частная школа прошла аттестацию, необходимо сделать капитальный ремонт, на который денег пока нет; пока школа работает в режиме экстерната

В одном из сел Ивановской области родители решили отстоять старую, закрытую из-за ветхости школу. С помощью спонсоров они выкупили здание в частную собственность. Проблем у новых хозяев еще много, и пока школа работает только в режиме экстерната. Репортаж Валентины Перекрестовой.


Валентина Перекрестова, корреспондент:
- Основная школа в селе Кузнецово работает с 1927 года. Сюда ходили ребята из 7-ми соседних деревень. Здесь получили образование уже несколько поколений. Поэтому известие о ее закрытии все местные жители восприняли как личную трагедию.


В свои лучшие времена школа состояла из 3-х корпусов, и посещали ее 150 человек. В последний год работы в качестве официального образовательного учреждения здесь было 40 учеников. 


Наталья Буракова, начальник Департамента образования Ивановской области:
- Основной причиной закрытия этой школы было отсутствие безопасности нахождения в этой школе детей. Можно отремонтировать, но эти полномочия четко прописываются в российском законодательстве. Это полномочия местного самоуправления.


Из здания вывезли библиотеку, компьютеры, даже маты и лыжи. Детям предложили ездить в другое село за 10 км или в город Шуя, что не намного ближе.


Юрий Горшунов, житель с. Кузнецово:
- 3 км в ту сторону до автобуса и 3 км в ту сторону. А автобусы ходят 4 раза в день. И вот его надо угадать, успеть. А не успел - обратно домой идти. А зимой метели, снега. Куда?


Родители решили не сдаваться. Нашли спонсоров и выкупили здание. Теперь это частная собственность.


Любовь Гинина, бывший директор школы:
- Они собрались, создали общественную организацию, которая называется "Родительская ассоциация", где обговорили свои права и обязанности, где обговорили, что дети будут учиться в форме экстерната.


Однако школой это назвать нельзя, ведь лицензии пока нет. Это дом, где учителя проводят не уроки, а консультации. Промежуточные аттестации ребята сдают в городских школах. Причем, весьма успешно. К слову сказать, зарплаты педагогам никто не платит.  


Марина Горшунова, жительница с. Кузнецово:
- Денег, сами понимаете, мы платить не в состоянии, потому что мы сами живем личным хозяйством. Но нам бы хотелось, чтобы школа была здесь. И чтобы эти учителя вновь стали полноправными учителями и получали зарплату. Но, увы…


Ольга Мокеева, учитель математики высшей категории:
- Все дети - они как родные. Ведь я столько лет их учила. Я учила их родителей, понимаете. Мне было жалко их оставить. И бесплатно - да. Сейчас бесплатно. Но мы же надеемся на лучшее. Мы надеемся, что наша школа пройдет лицензирование.


Чтобы пройти лицензирование, нужно сделать ремонт, который устроил бы надзорные органы. Но денег на это ни у родителей, ни у спонсоров пока нет. Поэтому учителям приходится выдерживать натиск комиссий, проверок и прочих незваных гостей, которые пекутся о закрытии непонятного заведения.


Валентина Перекрестова, Армен Маркарян. "ТВ Центр", Ивановская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 248

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.