Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:09, 02.10.2011

Запевай, город Люберцы!

Подмосковные Люберцы обзавелись собственным гимном. Писали не на заказ, а по зову сердца. В финал конкурса попали несколько произведений, радиотрансляции позволили широким массам слушателей ознакомится с вариантами главной городской песни.

Подмосковные Люберцы обзавелись собственным гимном. Писали не на заказ, а по зову сердца. В финал конкурса попали несколько произведений, радиотрансляции позволили широким массам слушателей ознакомится с вариантами главной городской песни. Но симпатии аудитории не совпали с мнением строгой комиссии.
Подмосковные Люберцы обзавелись собственным гимном. Писали не на заказ, а по зову сердца. В финал конкурса попали несколько произведений, радиотрансляции позволили широким массам слушателей ознакомится с вариантами главной городской песни. Но симпатии аудитории не совпали с мнением строгой комиссии.
В репертуаре люберецких школьников появилась еще одна музыкальная композиция, имеющая все шансы стать обязательной к исполнению, тем более, что автор музыки - здешний педагог. Своим постановлением городские власти, наконец, утвердили финальную версию главной городской песни.
Контроль за исполнением решения возложили на комиссию по общественной безопасности и гражданской обороне и ее председателя — Лепешкина.
"Внутреннее волнение от того, что ты слышишь эту мелодию, чувствуешь слова, которые воспевают, гимн нельзя слушать без мурашек по коже", - говорит Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района и города Люберцы.
Конкурс длился почти пять лет - герб и флаг приняли достаточно быстро, а вот гимн так просто не давался. Зато теперь всё как полагается.
- Уважаемые коллеги, прошу всех встать для исполнения гимна города Люберцы.
Будет ли так начинаться ближайшее заседание совета - пока не ясно. Городские парламентарии еще только приступают к проработке регламента исполнения гимна, когда надо будет его петь и кому. Акапелла пока не получается.
"Я не певец, вы же понимаете! Подпевать буду, но давайте не будем устраивать эту клоунаду. - Исполнение гимна это клоунада? — Нет, не клоунада", - говорит Сергей Черкашин, заместитель председателя совета депутатов города Люберцы.
За право быть авторами гимна Люберец боролись более двадцати коллективов. Комиссия рассматривала все варианты, в том числе и достаточно экзотические — Артём, например, видит это так.
Люберцы о нас никто не забыл. Люберцы начнут узнавать,
Как и прежде, мы поднимем их, это неизбежно.
Люберцы — это третий Рим. Все вместе громче кричим.
"Это не народный формат, допустим, на похоронах или где бабушки дедушки начнут собираться и будет звучать рэп. Я думаю, такого никогда не будет", - считает Артём Ромашов, солит группы "OYS-M-C".
Вполне возможно, что вариант Артёма в мэрии забраковали именно из-за опасений, что придется самим, что называется "качать рэп". Во что бы тогда превратился День города? А так все прилично - на сцене - квинтет мэр и замы, встречайте.
Пока одной из достопримечательностей Люберец сегодняшних остается совершенная транспортная неприспособленность. Город разделен на две части железной дорогой, вдоль которой идет единственный проспект с двумя десятками светофоров. В такой ситуации местные пробки стали настоящей легендой.
Но, тем не менее, о чем же поется в уже утвержденном варианте? Вот что ответил глас народа.
- "Проспект рекою серебрится", потому что в Люберцах большие пробки.
- Серебрится?
- Серебрится.
- А почему?
- Потому что он серебряный.
- Вообще, он Октябрьский.
- Это я знаю. А серебрится, потому что петь будут гимн в 6 утра!
- Проспект рекою серебрится? У вас есть мнение?
- У меня голова занята совершенно другим.
- Но он серебрится проспект рекою?
- Конечно, потому что счастья много и от счастья серебрится.
Точно знает ответ на этот вопрос, конечно же, автор слов. И если мерить по этому критерию, то у комиссии не было других вариантов - настолько он любимые Люберцы любит любовной любовью.
"В любо-, в любо-, в Люберцах было любо жить. В любо-, в любо-, в Люберцах люб любой пейзаж, приезжайте, влюбитесь в славный город наш. А рекою, потому что река все время движется, а если посмотреть, то серебрится все время поток машин, идет как волны", - объясняет Владимир Шурбаков, автор гимна города Люберцы.
На местном радио подводят итоги организованного интернет-голосования, которое показало насколько велик интерес к Люберцам вообще и гимну, в частности, не только в других странах, но и на других континентах.
"Предполагалось, что будут голосовать именно жители города. Но когда мы получили данные о поступивших голосах с IP-адресов, то мы поняли что за лидеров нашего голосования в Интернете большинство голосов поступало не из Люберец", - говорит Алёна Семакина, заместитель главного редактора Люберецкого информационного агентства.
По версии проголосовавших через интернет, гимном должно было стать произведение Павла Балоянгова - уверенного в своем таланте и своей победе, которой его не по праву лишили.
"Мне чертовски обидно, я очень хочу увидеть этих людей, чтобы не только я один, не только миллионы моих поклонников и поклонников других участников. Всем интересно - как, кто оценил, чего и почему", - говорит Павел Балоянгов, автор текста.
Но как бы то ни было - утвержденный вариант уже отправлен в геральдическую комиссию и геральдический реестр Московской области для внесения. Проследить за этим велено все тому же председателю комиссии по гражданской обороне - Лепешкину.

 

Автор: Григорий Вдовин

Источник: Вести
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.