Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 27.09.2011

Лучшим военным государство гарантирует своевременное получение жилья и достойное денежное довольствие

Об этом Дмитрий Медведев говорил с офицерами, собравшимися после учений "Центр-2011" в Челябинской области; по словам президента, укрепление обороны, перевооружение армии, рост денежного довольствия военнослужащих всегда будут высшим приоритетом

Укрепление обороны, перевооружение армии, рост денежного довольствия военнослужащих всегда будут высшим приоритетом деятельности российского государства. Сегодня об этом заявил в Чебаркуле Челябинской области Дмитрий Медведев на встрече с командирами воинских частей, принимавших участие в маневрах "Центр-2011". Президент понаблюдал за ходом учений, вручил отличившимся военнослужащим государственные награды и обсудил с офицерами перспективы развития Вооруженных сил страны. Репортаж Алексея Платонова.


Алексей Платонов, корреспондент:
- Жители поселка Пашино, что в 60-ти км от Челябинска и в 12 км от города Чебаркуль, мирно спали. Они еще не знали, что буквально через несколько минут станут заложниками и им предстоит пережить, возможно, самый страшный день в своей жизни.


Примерно так могли бы начинаться сводки с места событий, произойди они на самом деле. Легенда последнего дня стратегических учений "Центра-2011" основана на реальных событиях. Террористы на десятках автомобилей врываются в поселок, его специально построили на полигоне Чебаркуль. Жителей, взятых в заложники, разместили в школе. Подходы к поселку заминировали. Для командования внутренних войск и армейских подразделений наступило непростое время принятия оперативных решений.


Первыми в Пашино вошли разведчики. Их сведения подкрепили данные, полученные с беспилотных летательных аппаратов. Тем временем, поселок окружила бронетехника. Воздушное пространство закрыли вертолеты. Первая и главная задача - освободить заложников. После того, как это удалось, в дело вступили артиллерия и авиация. Они окончательно уничтожили остатки бандгруппы, которая разбежалась по окрестностям. Вручая участникам учений государственные награды, Дмитрий Медведев прокомментировал увиденное.


Дмитрий Медведев:
- Конечно, сегодня мы обязаны отдавать предпочтение современной всесторонней боевой подготовке, освоению новой техники, вооружений. Мы сейчас видели образцы новой техники, и сегодня для этого, в принципе, созданы все необходимые условия. Армия должна не просто развиваться, она должна избавиться от тех функций, которые ей не свойственны. Армия должна выполнять свои функции и не заниматься хозяйственными делами.


Об этом президент говорил и с офицерами, собравшимися после учений в армейской палатке. Говорили об условиях службы офицеров. В рамках военной реформы теперь им приходится проходить аттестацию ежегодно, зато лучшим государство гарантирует своевременное получение жилья и достойное денежное довольствие.


Дмитрий Медведев:
- Не сомневайтесь, мы и дальше будем совершенствовать эту систему для того, чтобы, как только что было правильно сказано, платить не только достойные деньги офицерам, а в последствии и контрактникам, но и с тем, чтобы эти деньги все-таки мотивировали. И чтобы офицеры все-таки понимали, что их результаты боевой подготовки будут конвертированы в деньги, в признание их государственных заслуг, в государственные награды.


Учения "Центр-2011" стали крупнейшими на территории России в этом году. В них приняли участие почти 12 000 военнослужащих из России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.


Алексей Платонов, Ярослав Борисов, Родион Кустов. "ТВ Центр". Челябинская область, полигон Чебаркуль.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.