Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 25.07.2011

На Ставрополье людям с почечной недостаточностью грозит смертельная опасность

В Региональном центре диализа оборудование изношено до предела и может отказать в любой момент; об этом врачи написали в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Общественную палату и еще в десяток инстанций

На Ставрополье людям с почечной недостаточностью грозит смертельная опасность. В Региональном центре диализа оборудование изношено до предела и может отказать в любой момент. Об этом врачи написали в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Общественную палату и еще в десяток инстанций. Все подробности в репортаже Елены Ореховой.


Что такое "жить на гемодиализе" Татьяна Педан узнала 11 лет назад, когда у нее внезапно отказали обе почки.


Татьяна Педан, пациентка Медицинского центра амбулаторного гемодиализа:
- Это достаточно сложное питание, это препараты, которые нужно пить в одно и то же время каждый день. Это достаточно сложный образ жизни, в него надо втянуться.


По-научному эти аппараты называются гемодиализаторами. Местные специалисты предпочитают более прозрачное название - "искусственная почка".


- Происходит забор крови пациента, проходит через диализатор, здесь он соединяется с диализным раствором, который подается по шлангам, и за счет диффузии происходит вытягивание шлаков.


"Кисловодское" - новейшее из 4 отделений центра, расположенных в разных городах Ставропольского края. Но эти гемодиализаторы уже отработали свой ресурс. Аппараты искусственной почки беспрерывно работают 15 часов в сутки.


- Техника старая уже, ломается.


В ставропольском отделении центра число больных перевалило за 150, а количество аппаратов все то же - 15 "искусственных почек" работают в 4 смены.


Зоя Синельникова, пенсионерка:
- Ухудшается состояние мое: диализ нужно 3 раза делать, делается 2 раза, потому что нет мест.


То, что любая поломка может привести к гибели пациента, медперсонал тщетно пытался донести до краевого Минздрава. В конце концов, врачи написали коллективное письмо в 16 инстанций, включая ФСБ и Генпрокуратуру России. В нем длинный перечень проблем центра, которые надо решать незамедлительно.


Павел Дуров, заместитель главного врача Медицинского центра амбулаторного диализа по медицинской части:
- Многие аппараты собраны из двух, из трех. И зачастую мы не знаем, насколько правильно они выполняют наши задания. Аппаратура стоит чрезвычайно дорого, размещать ее негде, у персонала очень низкие заработки, и очень высокая текучесть кадров.


Впрочем, главный врач Центра диализа мнения своих подчиненных не разделяет.


Игорь Кобыляцкий, главный врач Медицинского центра амбулаторного диализа:
- В настоящий момент понимание определенное возникло у наших руководителей - в Министерстве здравоохранения и в фонде ОМС. Все письма поддержаны.


Выполнят ли чиновники свои обещания - станет известно в ближайшие месяцы.


Елена Орехова, корреспондент:
- По информации главного врача, Минздрав планирует перевести около 30 пациентов в центры диализа сопредельных регионов - в Карачаево-Черкесию и Краснодарский край. Поможет ли такая мера решить проблемы центра ставропольского - большой вопрос. Всего в крае в гемодиализе нуждаются около 350 пациентов.


Елена Орехова, Ольга Кузнецова. Северокавказское бюро "ТВ Центра", Ставропольский край.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 175

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.