Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:10, 20.06.2011

Заповедник вне закона

Удастся ли сохранить уникальную панораму "Архангельского"? Предметом судебного разбирательства стали живописные луга и рощи вокруг усадьбы. Часть земель уже сданы в аренду под строительство коттеджных посёлков с магазинами, вертолётными площадками и спа-центрами.

Удастся ли сохранить уникальную панораму "Архангельского"? Предметом судебного разбирательства стали живописные луга и рощи вокруг усадьбы. Часть земель уже сданы в аренду под строительство коттеджных посёлков с магазинами, вертолётными площадками и спа-центрами.
Объявления о продаже бетона теперь здесь никого не удивляют. Вокруг настоящий строительный бум - знаменитую усадьбу "Архангельское", словно по Чехову, режут на огороды.
"То, что сейчас происходит - и юридическая возня, и состояние этого единственного, одного из гениальных заповедников России - это диагностика злокачественного заболевания", - считает Паола Волкова, заслуженный деятель искусств РФ, историк искусства.
Со страшным диагнозом, который искусствоведы поставили подмосковным чиновникам, согласны и другие защитники исторического наследия: по соседству с разной степени готовности посёлками пока располагаются ещё нетронутые зелёные насаждения, но оказывается, уже и здесь строители - буквально на низком старте.
"Основная масса застройщиков ждёт корректировки охранных зон. Большая часть земель передана в собственность или аренду, но построиться сейчас законно невозможно, потому что земли находятся в статусе охраняемых. Но если эта охранная зона будет скорректирована, то начнётся массовая застройка", - сказал Евгений Соседов, заместитель председателя Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Парадокс, но непрекращающиеся судебные тяжбы призваны заставить местную администрацию выполнять уже принятые Федеральный закон и постановление областного правительства от 1996 и 2001 годов. Несмотря на документальное присвоение всем спорным территориям вокруг усадьбы "Архангельское" охранного статуса, строительство не прекращается ни на минуту, а Красногорские власти, по заверению защитников комплекса, продолжают по сей день выдавать разрешения на строительство.
"У них есть разрешение от местной администрации, просто эти разрешения не соответствуют Федеральному закону", - продолжает Евгений Соседов.
150 тысяч долларов за сотку. Объявления в Интернете активно предлагают дома рядом с усадьбой. Там, где раньше гуляли князья Юсуповы, чудом не появились 83 элитных дома. Через забор - театр знаменитого Пьетро Гонзага, а по документам здесь могла возникнуть даже вертолётная площадка.
"Аполлонова роща, Горятинская роща, каскад прудов, которые все сохранились и могут быть восстановлены. Но есть уже проект застройки этого парка, как вокруг театра, непосредственно примыкая к нему, планировалось построить несколько десятков коттеджей", - говорит Евгений Соседов.
Революция, годы Советской власти, усадьба устояла, несмотря ни на что. Даже корпуса военного санатория, построенные в 30-е годы, архитектор Владимир Апышков постарался максимально приблизить к архитектуре всего ансамбля. Два участка, которые как считают в Росохранкультуре, были сданы в аренду незаконно - самые тревожные точки этого противостояния.
В понедельник в 10 арбитражном суде решалось, появятся ли буквально в 100 метрах от дворцового ансамбля торговые центры, СПА и элитные посёлки. Заседание, длившееся почти 5 часов, в очередной раз закончилось ничем: новая порция доказательств и опровержений вынудила суд отложить вынесение окончательного решения. Многие из проектов предполагают строительство высотных домов.
В таком случае те самые виды, за которые и выбрали в своё время это место для строительства, будут совсем не пейзажными.

 

Автор: Антон Толмачёв

Источник: Вести
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.