Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 14.06.2011

«Эпидемия» спорта

Каждое утро в парке Новосибирска несколько десятков человек собираются на зарядку, правда, она отличается от обычной утренней гимнастики; система упражнений включает в себя элементы йоги, ушу и цигун; вслед за Новосибирском опыт переняли Омск, Томск и Кемерово

В Новосибирске началась новая эпидемия. Правда, на здоровье она влияет исключительно благотворно. Каждое утро в городском парке несколько десятков человек собираются на зарядку. Пример оказался заразительным, за новосибирцами решили последовать и жители других городов. С подробностями Анастасия Бирюкова.


- Пошли, прогибаемся, вдох, прогнулись, покачались, выдох.


С раннего утра в одном из центральных парков собираются любители здорового образа жизни. На зарядку они приезжают со всех концов города. Тамара Миловидова, как и многие, сюда попала случайно. 3 года назад она шла мимо, решила присоединиться. А теперь, признается, не может остановиться, не пропускает ни одного занятия.


Тамара Миловидова:
- Движение на свежем воздухе, на природе - это вообще здорово, чувствуешь себя совершенно по-другому. Работаешь по-другому. Поворачиваешь назад время.


Сезон летних зарядок открывается в Новосибирске уже в 7 раз. Случайные прохожие, спешащие по делам, к энтузиастам присоединяются нечасто. В основном на занятия ходят верные поклонники утренней разминки.


Анастасия Бирюкова, корреспондент:
- Популярность гимнастики на свежем воздухе с каждым годом растет. Если еще 6 лет назад упражнения на этой поляне выполняли 5 человек, то теперь это целая "армия борцов" за здоровый образ жизни.


Эта зарядка отличается от обычной утренней гимнастики. Система упражнений включает в себя элементы йоги, ушу и цигун - древнекитайского искусства саморегуляции организма. В первую очередь занятия направлены на оздоровление позвоночника и суставов, а также на укрепление мышечного корсета, ведь это опора жизни, уверен автор методики новосибирец Владимир Ефремов.


Владимир Ефремов, организатор мероприятия:
- Патология заболеваемости позвоночника и суставов в принципе - это актуальная тема. Но если происходит движение суставов и позвоночника, если снимается нагрузка, которую мы получали ежедневно, опять же, в виде упражнений, то вы знаете, что процентов 60-70, наверное, люди все-таки восстанавливаются, я считаю.


Для занятий нужны коврик, гантели и резиновый бинт, с помощью которого выполняются упражнения на растяжение позвоночника. Достаточно 10-15 минут, чтобы весь день чувствовать себя бодрым.


Елена Третьякова:
- Гибкость появляется и такой прилив энергии. Я сейчас уверена, что производительность моего труда повысилась раз в 5.


Идея массовых зарядок пришла к ученому Владимиру Ефремову во время написания диссертации. Научный труд со временем перерос в дело всей жизни. Теперь разминки на свежем воздухе проходят не только летом, но и зимой. Вслед на Новосибирском опыт переняли Омск, Томск и Кемерово. В ближайших планах Владимира Ефремова открыть сезон в Санкт-Петербурге и Москве.


Анастасия Бирюкова, Дмитрий Микрюков. "ТВ Центр", Новосибирск.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.