Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 16.05.2011

В Новосибирске появилась электронная база захоронений

В электронной карте указаны имена и фамилии покойных, даты рождения и смерти, фотографии могил и их координаты; новая система навигации позволила подсчитать реальное количество захоронений и выявить те из них, которые давно заброшены

В Новосибирске появилась электронная база захоронений. Благодаря ей тысячи людей смогли найти могилы родных и близких, поиски которых до этого продолжались порой десятки лет. Анастасия Бирюкова оценила работу новой системы.


- Налево будет асфальтированная дорожка, пошла на 58-й квартал. То есть вы до него дойдете и первое захоронение от дороги, вы его сразу узнаете.
- Спасибо!


20 лет Галина Прокопьевна пыталась найти могилу своего дяди. Было неизвестно, где он похоронен. А новая электронная база мгновенно выдала результат, хотя территория самого крупного в Новосибирске Заельцовского кладбища составляет более 200 гектаров.


Галина Сафронова:
- Могила - не сказать, что совсем запущена. Я убрала, цветочки поставила. Ходим, кланяемся.


Для этого 3 года группа геодезистов измеряла, фотографировала и заносила в базу данных каждое захоронение. В электронной карте указаны имена и фамилии покойных, даты рождения и смерти, фотографии могил и их координаты. В архивах кладбища можно найти данные с 1948 года. Но информации мало. В старые журналы заносили фамилию землекопа и лишь в редких случаях полное имя погребенного и дату.


Анастасия Бирюкова, корреспондент:
- Раньше в администрациях кладбищ хранилась информация о приблизительном местонахождении могил. Чтобы найти нужную, приходилось искать среди тысяч захоронений. Теперь для этого достаточно 5 минут, ведь электронная карта показывает расположение могилы с точностью до 10 см.


Разработчики и не ожидали, что электронная карта будет пользоваться таким спросом. В день за помощью в администрации кладбищ обращаются десятки человек. Приходят лично, звонят по телефону, просят прислать фотографию могилы близкого человека по электронной почте.


Сергей Воробьев, директор ритуального учреждения:
- Есть обращения из других годов и из других даже стран. Есть обращения и из Америки, обращений очень много из Белоруссии. Ну, люди разъезжаются в разные части света. Соответственно, им каким-то образом хочется, чтоб могилы близких не были брошены.


Но все же главная цель этого проекта - решить проблему нехватки мест на новосибирских кладбищах. Сейчас хоронить покойных просто негде. Новая система навигации позволила подсчитать реальное количество захоронений и выявить те из них, которые давно заброшены.


Сейчас в системе хранится информация только по четырем кладбищам, в планах разработчиков - создать единую базу по всем захоронениям города. И в будущем - вывести ее интернет.


Анастасия Бирюкова, Никита Щербаков. "ТВ Центр", Новосибирск.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 8628

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.