Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 12.05.2011

В Красном селе зацвела «Сирень Победы»

Этой акции уже 3 года; в мае на территории Храма всех Святых в Красном селе сиреневые кусты вместе с юными москвичами высаживают герои Великой Отечественной войны; ни один кустик здесь не пропал, вся сирень приживается

Сегодня в Москве, а точнее на территории Храма всех Святых в Красном селе, в считанные минуты выросла целая аллея. Акция "Сирень Победы" уже стала традиционной. Вот уже третий год подряд в мае сиреневые кусты вместе с юными москвичами высаживают герои Великой Отечественной войны. Репортаж Ольги Семиной.


- Каша готова, чай готов, сало готово, гречка готова, прошу к столу.


Это, конечно, самый аппетитный момент мероприятия. После того, как посадили сирень, каша с пылу с жару, да на свежем воздухе всегда уходит вмиг у всех, независимо от возраста едоков. И вообще, посадка сирени, по сути, лишь повод, чтобы собрать седовласых ветеранов и устроить для них настоящий праздник воспоминаний.


- Мне нравится узнавать истории о войне, какая радость была самая большая.
- Я бы мог тебе рассказать, как я Жукова видел, близко очень.


Миша Шиянов и Василий Сергеевич Червяков встретились сегодня впервые за работой: вместе сажали куст сирени. А потом мальчик еще полдня не отходил от ветерана, летчика, который всю войну провел в небе над Москвой, защищая столицу от немецких "мессершмитов".


Василий Червяков, ветеран Великой Отечественной войны:
- Вот для меня лично Победа вообще вывала меньше эмоций, чем победа под Москвой. Потому что мы знали - после Москвы Победа будет нашей Это замечательная акция. Она не только их воспитывает, но и нас поддерживает. В памяти всплывают все наши бывшие походы. И особенно мне здесь нравится соединение с церковью.


Галина Чупахина, глава управы Красносельского района:
- Этот Храм был построен в честь Победы 1812 года. И на территории этого храма было захоронено много участников именно войны, освободительной, 1812 года, и поэтому именно здесь мы стали сажать эту сирень.


Ветераны говорят, не иначе Божественные силы помогают: ни один кустик здесь не пропал, вся сирень приживается, укореняется. А эта аллея и вовсе еще день-два и зацветет, и наполнит ароматом Победы всю вокруг.


Ольга Семина, Сергей Бизин. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 178

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.